Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшего зама Ладутько посадили на 14 лет

11.02.2013 общество

Бывший первый заместитель председателя Минского горисполкома Игорь Васильев 11 февраля приговорен к 14-ти годам лишения свободы в исправительном учреждении усиленного режима с конфискацией имущества и запретом занимать госдолжности сроком на 5 лет.

Васильев признан виновным по ч. 3 ст. 430 "Получение взятки в особо крупном размере" УК Беларуси и приговорен к 14-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания. Обвиняемый и его адвокат имеют право обжаловать приговор в течение 10 суток в Верховном суде Беларуси. Адвокат Мария Добротворская намерена воспользоваться своим правом, передает "Интерфакс".

Суд также принял решение изъятые у Васильева два пистолета, 59 гильз, 80 патронов направить на хранение в органы внутренних дел. Кроме этого, наложен арест на имущество бывшего чиновника, среди которого: два слитка золота по 50 г, один слиток золота 100 г, более 10 золотых колец, в том числе с бриллиантами, жемчугом, серебряная подвеска с изображением Божьей Матери, золотая подвеска с изображением символа мужского начала, несколько памятных золотых и серебряных монет, несколько золотых крестов, а также переданные жене бывшего чиновника на хранение автомобиль "Toyota RAV", гараж на улице Слободской, 13 тыс. долларов, 12 млн рублей, 3,7 тыс. евро.

Слухи об аресте первого зампреда Мингорисполкома появились примерно за неделю до 11 июля прошлого года, когда генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк подтвердил информацию о задержании Игоря Васильева.

Вскоре стали известны некоторые подробности уголовного дела. Центр информации и общественных связей КГБ Беларуси сообщил, что первый заместитель председателя Минского горисполкома Игорь Васильев задержан по подозрению в вымогательстве взятки в размере 500 тысяч долларов США у представителей европейского предприятия-инвестора за благоприятное решение вопроса, входящего в его компетенцию и связанного с заключением инвестиционного договора на общую сумму свыше 30 миллионов долларов.

Игорь Васильев был задержан сотрудниками КГБ 6 июля 2012 года в служебном кабинете после получения первой части взятки в размере 250 тысяч долларов.

В отношении Игоря Васильева было возбуждено дело по ч. 3 ст. 430 УК - получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим ответственное положение. Мерой пресечения избрали содержание под стражей.

В Минском областном суде 20 декабря 2012 года начался процесс по делу экс-чиновника.

На первом же судебном заседании Игорь Васильев заявил, что не признает себя виновным в получении взятки. Так же, по его словам, в процессе задержания и следственных действий были нарушены его права, на него оказывалось давление. Однако на стадии предварительного расследования экс-чиновник никаких жалоб на действия оперативников не высказывал.

Во время судебных заседаний в качестве свидетелей были допрошены некоторые чиновники Мингорисполкома.

Вскоре судья принял решение вести процесс в закрытом режиме. Гособвинитель просит назначить экс-чиновнику наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]