Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ему не то что зарплату не платили, его кормили только перловкой и хлебом»

11.02.2013 общество
«Ему не то что зарплату не платили, его кормили только перловкой и хлебом»

Дело белоруса, которого, возможно, держал в рабстве полковник МВД России, хотят замять.

Об этом TUT.BY сообщил Олег Мельников, лидер молодежного движения "Альтернатива", занимающегося поиском находящихся в рабстве людей. По его словам, личные источники в МВД, имеющие контакты со Следственным комитетом России, сообщают, что сейчас российский СК якобы не может возбудить уголовное дело против полковника, основываясь только на показаниях белоруса.

– Получается, если сам этот полковник не подтвердит, что держал этого человека в рабстве, тогда его невозможно посадить, – говорит Мельников.

Движение "Альтернатива" также сообщает, что в рабстве белоруса Николая Шпака из Мозыря  держал полковник МВД Карпухин Алексей Николаевич.

Олег Мельников также сообщил, что Шпак сейчас находится в белорусском консульстве в Уфе. Перед тем как он туда собирался, он был намерен написать заявление на полковника.

Руководитель отделения посольства Беларуси в России в Уфе Василий Новак, где сейчас находится Шпак в ожидании документов, также сообщил, что у него нет пока информации о том, что белоруса держали в рабстве.

– Мне пока только известно, что он гражданин Республики Беларусь. Был ли он в рабстве – это еще устанавливается. Уточнить это пока не представляется возможным. Выглядит он нормально, одет опрятно. Решаем вопрос о его перемещении в Беларусь. Мы связались с Мозырским РОВД, чтобы подтвердили его личность. Делаем ему свидетельство о возвращении в Республику Беларусь, – сообщил Новак.

Изначально с информацией о бедственном положении Николая Шпака в России к волонтерам движения "Ангел" (Беларусь) обратились его родственники. Несколько дней назад пропавший связался с семьей через знакомого и сообщил о том, что жив и находится в трудовом рабстве. Как сообщалось ранее, освобожденный работал на рыбной ферме. Хозяин изъял у него документы, а при попытках бегства его возвращали обратно.

Дочь Николая Шпака: Замнут дело и правильно сделают

Дочь Николая, Елена, с которой удалось связаться, рассказала, что отец уехал на заработки в Россию еще в 2001 году.

– И все это время не давал ничего о себе знать. Уехал на заработки, хотел нам помочь, хотел денег заработать. У него две дочки, одна вышла замуж, и вторая, хотел деньгами помочь. Ему сказали, что там много платят. Он не один уехал. Просто те мужчины вернулись, а про него ничего они не знали, – говорит Елена.

О том, что отца держат в рабстве, сестре Николая рассказал мужчина, которому сам Николай успел сообщить о своем положении и попросил рассказать это все родственникам из Беларуси.

– Он когда уезжал, телефонов домашних у нас не было даже, а мобильников тем более. Папа помнил только адрес и фамилию. Вот этот мужчина и позвонил моей тетке, папиной родной сестре, и сообщил, где он находится и что, – говорит Елена и добавляет:

– Зачем это все раздувают? К чему это все? Замнут дело – и правильно сделают. Зачем это все? Человек хотел спокойно вернуться домой, а подняли такую шумиху, нам здесь всем так неприятно. Вот зачем это все?

Лидер белорусского поисково-спасательного отряда “Ангел” Сергей Ковган рассказал, что волонтеры сняли мужчине квартиру в Уфе. "Мы из Минска звонили волонтерам в России, чтобы они его укрыли, потому что уже начинался кипиш. Местные жители предупредили, что обращаться в полицию может быть очень опасно. Волонтеры его держали на адресе, который никому не разглашался. Изначально боялись огласки, что это (работа полковника в правоохранительной структуре) может представлять опасность".

По словам Ковгана, в 2011 году белорус по суду был признан умершим за сроком долгого отсутствия: "У нас есть такой закон, который позволяет это сделать".

Племянник белоруса Николая Шпака: «Дяде не то что зарплату не платили, его кормили только перловкой и хлебом, и далеко не каждый день»

Пока российские правоохранительные органы устанавливают, был ли белорус Николай Шпак в рабстве у полковника МВД на рыбной ферме в Оренбургской области, его племянник не сомневается в том, что дядю держали именно рабстве... Александр Кадол рассказывает, что лично общался с тем, кто дядю из рабства вытаскивал.

Именно Александр и обратился к поисково-спасательному отряду "Ангел" с сообщением, что дядю держат в рабстве.

Оказывается, это уже не первая попытка помочь дяде. "Сначала я пробовал подключить свои личные связи в МВД, в КГБ. Обращался: "Ребята, что делать?" А они сами не знают, что делать. Его ведь убили бы сразу, если бы не так действовать начали. И свидетельство о смерти было уже. И тут я по телевизору увидел информацию про группу "Альтернатива" и "Ангел". Дальше они все очень быстро схватили. Респект ребятам, молодцы!"

По словам Александра, сначала "очень хороший человек" рассказал о том, что познакомился с дядей совершенно случайно, и, как только тот попросил найти его родственников в Беларуси, связался с ними.

"Человек просто нашел матери моей телефон и позвонил. В свое время мой дядя был в хороших отношениях с моим отцом, он даже не знал, что отец умер. Он думал, что отец и будет ему помогать. Он был предпринимателем, у него и в Оренбурге связи были. На это, видимо, он и рассчитывал. Но занимался всем я".

По поводу того, что в том, держали ли дядю в рабстве, Александр говорит следующее: "Он был именно в рабстве. Он жил на озере в 5,5 км от села в Оренбургской области. Он выйти не мог, когда этот полковник был там. С ним еще жила семья, они тоже там рабами были. Кормили только перловкой с хлебом, когда хлеба не было, ходили за 5,5 км попрошайничать в эту деревню.

Там был домик какой-то возле озера, условия жизни – походные. Полковник раз в несколько дней кидал пакет перловки и булку хлеба на всех. И мог уезжать на несколько дней. Там был телефон, на который можно было позвонить, но с него позвонить нельзя было. И полковник звонил иногда: "Вы там не умерли? Все нормально?"

Дядя также рассказал своему спасителю о том, что уже несколько раз убегал и даже обращался в милицию, но его возвращали обратно. "Бывших полковников не бывает. Эту пару, которая с дядей там жила и которая тоже покинула место, он избил и привез назад. Там не просто так все", – уверен Александр.

По словам племянника, каким образом дядя оказался у полковника "на какой-то рыбной ферме", пока непонятно. "Он говорит о том, что его или перепродали, или подарили. Он был у кого-то другого. Изначально он поехал на заработки, со знакомыми. Его там бросили эти ребята, которые с ним уехали. Их в самом начале конкретно кинули – и те смотались. Продали какие-то инструменты и смотались".

При этом Александр отмечает, что уже и не сомневались, что дядя умер.

– Ему сейчас 62 года. Человек с 2005 года ничего не сообщал о себе, у него еще и язва желудка, что с ним еще могло быть? Когда в 2011 году выдали свидетельство о смерти, мы даже не сомневались, что он умер, – говорит Александр. – Последний раз, еще в 2004 году, пришла от него телеграмма его маме: "Будем живы. Встретимся". Он телеграмму посылал или нет – непонятно. Мы на этот адрес писали, но ответа не было.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]