Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

4-й транш АКФ РБ получила, не выполнив условий ЕАБР

Четвертый транш кредита АКФ ЕврАзЭС в сумме 440 млн долларов поступил в Беларусь 31 января 2013 года. При этом, Беларусь выполнила только 6 из 10 поставленных ЕАБР для получения кредита условий.

Как пишет АФН, это следует из опубликованной оценки выполнения взятых белорусскими властями на себя обязательств по стабкредиту. Так, не был соблюден ограничительный показатель по объему резервных денег на уровне 23 трлн. рублей.

«Резервные деньги на 1 октября 2012 года составили 26,5 трлн.рублей. Превышение контрольного показателя было обусловлено высокими объемами закупок валюты НБ РБ на рынке с февраля по июль 2012 года с целью накопления иностранных активов», - говорится в документе ЕАБР.

Также белорусские власти не смогли сдержать рост кредитов экономике, который на 1 октября 2012 года не должен был превысить 12%, на 1 января 2013 год – 15%.

«По состоянию на 1 октября 2012 года рост кредитов достиг 21%, превысив, таким образом, пороговые значения не только 4-го, но и 5-го транша… Превышение порогового значения по росту кредитов экономике повышает инфляционное давление и ухудшает внешние балансы», - говорится в оценке ЕАБР.

Следует отметить, что по данным Нацбанка РБ рост кредитов экономике по итогам 2012 года составил 37%.

Как выясняется, белорусские власти поторопились со снижением ставки рефинансирования, которую стали снижать быстрыми темпами ради накачки кредитами предприятий в целях увеличения зарплаты накануне «парламентских выборов» и беспрекословного обеспечения роста ВВП на 5,5%.

«Со второй половины 2012 года ставка рефинансирования находится в отрицательной зоне, с учетом прогнозируемого экспертами АКФ ЕврАзЭС роста цен по базовому сценарию и превышения с марта 2012 г. фактических темпов кредитования экономики над темпами, предусмотренными в программе», - подчеркивается в документе.

«По предварительным данным, за этот период выполнено 6,7 трлн. рублей. По оценкам ЕАБР, за 9 месяцев собственные ресурсы банков, использованные на кредитование государственных программ, в реальном выражении превысили соответствующие объемы 2011 года более чем в 3 раза (январь-сентябрь 2011 года: 9,9 трлн. рублей, из которых 7,2 трлн. рублей были профинансированы из правительственных депозитов, и 2,7 трлн. рублей – из эмиссионных источников НБ РБ)», - также сообщается в официальной бумаге.

ЕАБР также особо подчеркнул, что положительные экономические показатели Беларусь сумела продемонстрировать лишь в первом полугодии 2012 года – благодаря растворительному бизнесу.

«Расширение кредитования экономики происходит на фоне возникшей с июля 2012 г. тенденции существенного ухудшения внешнеторгового баланса, связанного с прекращением реэкспорта продуктов переработки нефти, что усиливает угрозу стабильности платежного баланса в целом», - отмечается в документе.

На и конечно, отдельного упоминания «удостоились» обязательства Беларуси по приватизации, которые и вовсе были провалены.

«…приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 9 месяцев 2012 г. составил только 1,2 млрд. долларов США (2,7% ВВП против 3% ВВП за соответствующий период прошлого года), и на 70 процентов был обеспечен реинвестированием доходов нерезидентов и кредитами, предоставленными материнскими компаниями. Незначительный приток капитала в создание новых предприятий свидетельствует о сохранении низкого уровня доверия инвесторов к проводимым реформам. Значимого поступления ПИИ от приватизации не зафиксировано. В условиях предстоящих выплат по государственному внешнему долгу это может оказать негативное влияние на сохранение уровня золотовалютных резервов», - отмечает ЕАБР.

Обсуждение возможности выделения или невыделения Беларуси 5-го транша кредита АКФ ЕврАзЭС должно состояться до конца февраля текущего года.

31 января Евразийский банк развития (почти сразу после перечисления очередного транша кредита АКФ ЕврАзЭС) выразил озабоченность некоторыми тенденциями в белорусской экономике, о чем распространил соответствующее сообщение.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]