Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Истекает срок подачи налоговых деклараций

Граждане Беларуси, являющиеся налоговыми резидентами страны, должны представить налоговые декларации о полученных в 2012 году доходах не позднее 1 марта. 

Налогообложению подлежат доходы, полученные от иных физлиц: доходы от продажи в течение 5 лет второй квартиры, второго жилого дома, второго гаража, второго земельного участка, второго садового домика, второй дачи. Также это касается доходов от продажи недвижимого имущества, не перечисленного выше. Подавать декларацию о доходах нужно и физлицам, которые продали в течение календарного года грузовой автомобиль, автобус, вторую легковую машину, а также если были доходы от реализации ценных бумаг, имущественных прав, долей, паев в организациях в случаях, установленных налоговым законодательством.
Налогообложению подлежат и доходы, полученные за границей и из-за границы Беларуси.
Также подают декларацию о доходах физлица, получившие доходы от граждан, не являющихся ИП, в виде дарения и в виде недвижимого имущества по договорам ренты бесплатно, если такие доходы в целом за год превысили 26,5 млн рублей. Сюда относятся и доходы, полученные инвалидами, несовершеннолетними детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в виде безвозмездной помощи от белорусских организаций и граждан Беларусь, если такие доходы в целом за год превысили 53 млн рублей.
Декларируются доходы, полученные от сдачи в аренду, наем гражданам, не являющимся ИП, жилых и нежилых помещений, находящихся на территории Беларуси, если такие доходы в общей сумме за год превысили 26,5 млн рублей. Также это касается доходов, если гражданину возвратили взносы при прекращении строительства квартир или индивидуальных жилых домов либо в случае удешевления строительства. Или если он выбыл из членов организаций застройщиков до завершения строительства. 
Доходы в виде возврата страховых взносов при расторжении до истечения трехлетнего периода договоров добровольного страхования, если применялся социальный налоговый вычет, также декларируются. 
Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Беларуси в календарном году более 183 дней. Физлица, которые фактически находились за пределами территории страны 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами. 
В текущем году не позднее 1 марта налоговую декларацию обязаны представить граждане, получившие в 2012 году доходы в виде займов, кредитов, ссуд от: иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Беларуси через постоянное представительство; иностранных ИП (частных нотариусов); физлиц, не относящихся к постоянно проживающим в Беларуси.
При этом названные доходы не подлежат декларированию, если они получены и погашены в течение 2012 года или если они получены от лиц, состоящих с плательщиком в отношениях близкого родства.
Кроме того, налоговую декларацию о доходах, полученных в 2012 году, могут представить граждане, имеющие право на получение налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных, профессиональных), при условии, что обязанность по предоставлению таких вычетов гражданам возложена на налоговые органы.
Форма декларации размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам. Декларация может быть представлена плательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена по почте или передана с помощью программных и технических средств. По вопросам заполнения налоговых деклараций и порядка представления налоговых льгот можно обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]