Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей хочет интеграции ЕС и РБ

13.02.2013 политика

Накануне в Тбилиси прошли переговоры между представителями Евросоюза и стран-участниц программы «Восточное партнерство»: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Глава белорусского МИД Владимир Макей получил возможность рассказать о роли Беларуси в «Восточном партнерстве».

На пресс-конференции по итогам переговоров еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле сообщил, что улучшение отношений между ЕС и Беларусью может произойти после освобождение политзаключенных.

«С самого начала мы были равноправным партнером в «Восточном партнерстве». Мы остаемся в этой инициативе и будем оставаться. Знаете, в наших отношениях с Евросоюзом есть определенные проблемы, но я думаю, что нам надо решить эти проблемы спокойно в открытом диалоге. И я надеюсь, что такой диалог состоится у нас завтра с госпожой Кэтрин Эштон и комиссаром Штефаном Фюле. Я думаю, что не изоляция, а ангажированность в европейский интеграционный процесс может помочь нашей стране стать демократической. Это наша позиция», - сказал в ответ  Владимир Макей, добавив, что Беларусь предпочитает строить сотрудничество «путем спокойного диалога, без диктата и давления» и выступает «за дальнейшее вовлечение Беларуси в европейские интеграционные процессы, что отвечало бы интересам как Беларуси, так и Европейского союза».

Кроме того, как сообщает МИД, Макей встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. «Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства поблагодарил главу грузинского государства за поддержку, которую Грузия оказывает Беларуси на международной арене, в том числе в рамках Восточного партнерства. В ходе беседы был также обсужден ряд вопросов двустороннего белорусско-грузинского сотрудничества, - отмечается в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]