Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сбивший насмерть третьеклассника водитель хочет выйти под залог

13.02.2013 общество

Адвокат водителя, который обвиняется в наезде на третьеклассника в Минске, повторно подал ходатайство об изменении меры пресечения своего подопечного и о проведении еще одной автотехнической экспертизы.

По словам адвоката Игоря Папковского, сторона защиты не согласна с теми выводами, которые содержатся в уже проведенной экспертизе. Адвокат отметил, что приведенные в ней сведения о времени, в течение которого водитель мог видеть ребенка (около 3 секунд), ошибочны, и подчеркнул, что в качестве времени, за которое водитель мог среагировать на появление пешехода, следует считать лишь отрезок от непосредственного его появления перед движущимся авто до факта наезда.

По словам адвоката, помочь прояснить ситуацию может графическое моделирование. Защитник заявил, что комиссия, которая будет проводить экспертизу, может быть выбрана судом по своему усмотрению, но в нее необходимо включить приглашенного эксперта со стороны защиты.

«Необходимо составить масштабную схему происшествия, определить участки видимости, траектории движения пешеходов. Это должен сделать эксперт с лицензией, и который будет предупрежден об уголовной ответственности», - приводит слова Папковского «Интерфакс».

В связи с тем, что на такую экспертизу потребуется длительное время, адвокат вновь подал ходатайство об изменении своему подопечному меры пресечения с заключения по стражу на подписку о невыезде. Сам обвиняемый попросил отпустить его под залог.

Сторона обвинения не согласилась с доводами адвоката, пояснив, что, на их взгляд, тот просто затягивает время.

Напомним, водитель Porsche Cayenne 37-летний минчанин Андрей Забабуро, обвиняемый в гибели третьеклассника во дворе одной из минских школ, в суде не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения.

Накануне специалист в области автотехнических исследований Александр Коноплицкий в ходе судебного процесса во Фрунзенском суде Минска оспорил выводы следствия о безусловной виновности водителя Porsche Cayenne Андрея Забабуро в гибели третьеклассника Влада Грудьева 13 ноября 2012 года возле СШ №23.

Фото: Радыё Свабода

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]