Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД оправдывается за провал внешней торговли

МИД оправдывается за провал внешней торговли

По словам властей, сальдо внешней торговли стало отрицательным не только из-за растворителей.

Об этом сообщил сегодня заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов на заседании Совета министров, передает БелТА.

«Виной тому стало не только прекращение сделок по растворителям и смазочным материалам», — заметил Александр Гурьянов. Сказалось постепенное ухудшение ситуации на внешних рынках, включая важные товарные позиции.

В результате средний индекс экспортных цен составил всего 100,1% и практически сложился на уровне 2011 года. Это позволяет сделать вывод, что резервы роста экспорта лежат в плоскости наращивания физических объемов товаров за счет новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью.

Замминистра иностранных дел отметил, что при отсутствии в перспективе прорывных товарных позиций весьма сложно будет поддерживать баланс торговли товарами.

Напомним, что начиная с августа 2012 года, когда по просьбе российской стороны Беларусь прекратила экспорт растворителей и разбавителей, сальдо внешней торговли товарами и услугами (с учетом выплаченных нефтяных пошлин в российский бюджет) ушло в отрицательную зону. С августа по декабрь 2012 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами (с учетом пошлин) составило, по данным Нацбанка, $2,454 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]