Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сбившему третьеклассника водителю хотят дать четыре года "химии"

13.02.2013 общество

Гособвинитель Ирина Лапцевич попросила суд назначить для водителя "PorscheCayenne" Андрея Забабуры, сбившего в Минске третьеклассника, 4 года лишения свободы в колонии-поселении. Приговор по данному делу будет объявлен 15 февраля в суде Фрунзенского района Минска.

Как заявила прокурор, имея достаточный стаж вождения, водитель не отреагировал на запрещающий знак возле школы. Она отметила, что показания обвиняемого были противоречивые, из чего она сделала вывод, что Забабура стремится избежать наказания. Кроме того, она подчеркнула, что подсудимый не признал себя виновным по пунктам предъявленного ему обвинения, передает "Интерфакс".

Лапцевич заявила, что оснований не доверять официальной экспертизе у нее нет. "Мало того, что он нарушил действия запрещающего знака и совершил заезд на школьную территорию, но и проигнорировал требование о том, что водитель должен проявлять повышенную бдительность при заезде на школьную территорию", - сказала она.

При вынесении наказания прокурор попросила учесть, что Забабура ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
Между тем адвокат Игорь Папковский заявил, что вины водителя в случившемся нет. По его словам, он не нарушил правила дорожного движения, а скорость в момент ДТП была 10-17 километров в час. Защитник отметил, что водитель "страшно переживал" гибель ребенка. "Пришлось обращаться к психиатру, он не мог работать. Он передал какие-то деньги потерпевшей стороне. Скажете, откупился деньгами? А что еще может сделать водитель в такой ситуации? Нет другой формы", - сказал Папковский.

При этом он отметил, что коммунальные службы ничего не сделали, чтобы "обустроить территорию школы, чтобы не только обезопасить детей, но и сделать удобным подъезд родителей к школьной территории". Он также заявил, что школьные администраторы абсолютна не следили за тем, что происходило на улице возле школы.

Обращаясь к прокурору, адвокат подчеркнул, что "прокуратура должна следить за тем, как работает в плане безопасности администрация школы". По его мнению, суд должен направить в школу, возле которой произошла трагедия, представление.

"В суде добыты доказательства, на основании которых Забабура может быть оправдан", - добавил адвокат.

Напомним, вечером 13 ноября 2012 года во дворе школы № 23 на улице Панченко под колесами Porsche Cayenne погиб третьеклассник. Причиной смерти стало то, что водитель автомобиля, проигнорировав знак "Движение запрещено", въехал на территорию школы, где и произошел наезд на ребенка. Всего в тот вечер в школьном дворе вопреки знаку "Стоянка запрещена" припарковались около 20 автомобилей.

Водитель Porsche Cayenne 37-летний минчанин Андрей Забабуро, обвиняемый в гибели третьеклассника во дворе одной из минских школ, в суде не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения. А специалист в области автотехнических исследований Александр Коноплицкий оспорил выводы следствия о безусловной виновности водителя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]