Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уголовные дела возбуждены в отношении подрядчиков УД президента

14.02.2013 общество

Сегодня на пресс-конференции в Минске заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук сообщил некоторые подробности о резонансных уголовных делах. В частности, тех, в которых  упоминается Управление делами президента Беларуси.

Алексей Стук сообщил, что из трех уголовных дел, имеющих касательство к деятельности Управления делами президента, только одно возбуждено в отношении чиновника из этой структуры. 

Речь идет о начальнике ГУ «Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис», которого подозревают в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. По версии следствия, чиновник выбраковал здоровые саженцы голубой ели и реализовал их сторонним организациям.

Что касается двух других уголовных дел, то они возбуждены в отношении подрядчиков, которые выполняли работы на одном из строительных объектов, находящегося в ведении УД президента. На каком именно объекте выполнялись работы, какие именно махинации совершили подрядчики, заместитель генпрокурора считает сообщать преждевременным.

По словам Алексея Стука, органы власти и управления занимают далеко не первые места в списке коррупционеров. Кстати, количество коррупционных преступлений по сравнению с 2011 годом уменьшилось на 26,4% - с 2 416 до 1 779, а число лиц, совершивших коррупционные преступления, на 15% - с 1 355 до 1 151. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]