Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юлии Степановой отказали в возбуждении уголовного дела

14.02.2013 политика
Юлии Степановой отказали в возбуждении уголовного дела

Фрунзенский РУВД Минска отказал активистке «Европейской Беларуси» в возбуждении уголовного дела против напавших на нее.

В официальном ответе, который Юлия Степанова получила сегодня, сообщается, что в действиях нападавших на нее нет состава уголовного преступления, а есть только административное правонарушение, сообщает «Радыё Свабода». Поэтому, если нападавших найдут, то привлекут к ответственности согласно административного кодекса. То есть, максимум, что им грозит, - 15 суток ареста.

Юлия Степанова говорит, что она шокирована этим решением:

«Получается, что любой человек, который напал на другого человека и угрожал его жизни, высказывал угрозы в его адрес, применял насильственные действия, по мнению Фрунзенского РУВД, заслуживает только административного наказания. Это означает, что настоящее уголовное преступление остается безнаказанным».

В документе, который получила Юлия Степанова, также указано, что в действиях этих людей наблюдается враждебное отношение из-за общественной деятельности. Активистка говорит, что милиция сама признает политический подтекст этого дела, но при этом не собирается искать преступников и привлекать их к уголовной ответственности.

Напомним, на активистку «Европейской Беларуси» в ночь на 14 января напали неизвестные в штатском и обрезали ей волосы.

Юлия Степанова и раньше получала анонимные угрозы, предположительно, от спецслужб. Ее аккаунт в «Фейсбуке» неоднократно взламывался, а в почтовый ящик вбрасывались письма с оскорблениями.

В мае 2012 года активистка была уволена с работы в представительстве шведской фирмы Scandinavian & UK Machines. Контракт заканчивался 31 декабря, а 29 мая Степановой сообщили через скайп без объяснений, что контракт с ней досрочно расторгнут. Накануне  она была административно осуждена в связи с участием в акциях в поддержку белорусских политзаключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]