Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Наша Нiва»: Пусть представители ОАЦ и спецназовцы ездят в Европу

14.02.2013 политика
«Наша Нiва»: Пусть представители ОАЦ и спецназовцы ездят в Европу

Журналист «Нашай Нiвы» Дмитрий Панковец считает «полезным для нации» участие лукашенковцев в международных конференциях.

Приводим текст его статьи, опубликованной сегодня, полностью:

«Сайт «Хартия-97» резко критикует решение ОБСЕ пригласить в Вену на конференцию «Интернет-2013: выстраивание политики по распространению свободы СМИ» первого заместителя начальника Оперативно-аналитического центра при администрации Лукашенко Владимира Рябоволова.

«Главный каратель белорусского интернета едет на конференцию ОБСЕ», - звучит заголовок «Хартии».

Редактор сайта Наталья Радина говорит: «В 2010 году был принят указ Лукашенко «О цензуре интернета», который обязал провайдеров вести регистрацию пользователей и хранить информацию об оказанных им услугах, а хозяев интернет-кафе - проверять паспорта клиентов. Контроль интернета был поручен Оперативно-аналитический центр (ОАЦ) при Лукашенко», - пишет Радина.

Действительно, были случаи блокировки независимых сайтов (в том числе «Нашай Нiвы»), а также «Фейсбука», ВКонтакте, почты в дни выборов и массовых протестов, но случалось это и до принятия данного указа.

Что касается ОАЦ, то структуры, которые занимаются регулированием и отслеживанием интернета, есть в каждом государстве, и действительно троцкизмом было бы утверждать, что Беларуси такие не нужны.

Теперь ко второму аспекту данной статьи. Радина в конце задается вопросом: «ОБСЕ хочется спросить: как можно предоставлять площадку карателям?»

Встает давний сложный вопрос, есть ли необходимость и смысл приглашать белорусских чиновников на международные встречи. «Хартия» однозначно отвечает - нет.

То же самое было с учебой белорусских пограничников и милиционеров в Германии. Другими визитами чиновников в Европу. Столько шума подняли вокруг учебы белорусских силовиков в Германии.

Подняли с подачи немецкой оппозиции (социал-демократов и зеленых), которые имели свои цели. Но без мысли о реальном национальном интересе белорусов.

«Хартия» мотивирует свою позицию тем, что чиновники пускают пыль в глаза европейцам. Наталья, неужели вы считаете представителей Запада настолько наивными, что они сразу купятся на слова представителей официального Минска? Неужели вы считаете общественность Запада настолько наивной, что она поверит аргументам чиновников бедного, изолированного государства, которое глупые решения руководства превратили в вассала России?

Неужели вы считаете, что кому-то там задурят голову эти офицеры с самыми низкими во всей Европе зарплатами?

Тем более, если рядом будет представительница «Хартии» со своими контраргументами.

Какая же польза от поездок, хотя бы и на ОБСЕшную говорильню?

Прежде всего, в таких поездках чиновники учатся. Ясно, что не запретам и репрессиям. Это они и без поездок умеют.

То же самое и со спецназовцами. Думаете, они не умеют разгонять митингующих и сажать их в автозаки? Это мастерство отшлифовано у них до совершенства. В поездках, встречаясь с европейскими коллегами, они как раз видят другие примеры организации общества, иную логику работы спецслужб, возможность действовать цивилизованно, в рамках закона. Поэтому любые такие встречи идут на пользу Беларуси как государству и нации.

То же самое касается не только чиновников и спецназовцев, но и учителей, врачей, спортсменов, военных.

Пусть ездят в Европу люди из ОАЦ. Пусть ездят в Европу пограничники. Пусть ездят в Европу спецназовцы. Плохому они там не научатся».

Юрий Зиссер и Владимир Рябоволов во время обеда на конференции ОБСЕ

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]