Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителей Мозыря оштрафовали за помощь одинокому ветерану

14.02.2013 общество
Жителей Мозыря оштрафовали за помощь одинокому ветерану

14 февраля суд Наровлянского района рассмотрел административное дело в отношении двух волонтеров из Мозыря, которых задержала милиция в зоне отселения.

За "нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению" молодые люди получили минимальный штраф в размере 1 миллиона рублей каждый, сообщает БелаПАН.

Как сообщил мозырский активист Максим Мартинович, волонтеры отметили, что не видели запрещающего знака на дороге.

Напомним, увидев по телевидению сюжет об одиноко проживающем в деревне Белый Берег Наровлянского района 87-летнем ветерану, неравнодушные жители Мозыря решили ему помочь. С этой целью 27 января волонтеры собрали продукты, вещи и отвезли пенсионеру.

4 февраля молодые люди вновь оправились в Белый Берег, чтобы доставить старику нужные ему вещи, однако у дома пенсионера их уже ждала милиция. Волонтеров отвезли в Наровлянский РОВД и составили в отношении них протоколы, так как деревня Белый Берег находится в зоне отселения.

"Мы и дальше будем помогать: государству — штрафами, дедушке — продуктами и всем, что ему необходимо. Правда, как нам к нему попасть, пока не знаем, разрешение на въезд в зону нам, скорее всего, не дадут, — прокомментировал активист. — Кстати, большое спасибо всем, кто через социальные сети помог нам с деньгами для адвоката и выплаты штрафов". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]