Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перспектива: конфискация автомобиля за вождение в пьяном виде

14.02.2013 общество

Документы, касающиеся конфискации автомобилей у водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находятся на стадии окончательной доработки. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске заявил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук.

Инициатива ужесточения ответственности нетрезвых водителей обсуждается с 8 октября, когда генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк во время рабочей встречи с Александром Лукашенко представил доклад о работе ведомства.

В настоящее время подготовка документов, регламентирующих процесс конфискации автомобилей у нетрезвых водителей, практически завершена.

«Мы придерживаемся мнения о конфискации, независимо от права собственности», - заявил заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук.

То есть, допустим, автомобиль принадлежит отцу, а им управляет сын в нетрезвом состоянии, то транспортное средство все равно подлежит конфискации.  

Однако, как заметил, Алексей Стук, сейчас пересматривается вопрос о конфискации транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, если ими управляют нетрезвые водители.

Согласно статистике Госавтоинспекции, 14 процентов ДТП совершают водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрены штраф в размере от 15 до 35 базовых величин и лишение права на управление автомобилем на три года. Такое же наказание предусмотрено, если владелец автомобиля доверил его управление нетрезвому гражданину либо отказался от прохождения медосвидетельствования по требованию сотрудника милиции.

За повторную езду в нетрезвом состоянии в течение года после первого инцидента правонарушитель привлекается к уголовной ответственности. Рассматривая уголовное дело, суд может либо лишить подсудимого водительского удостоверения на срок до пяти лет со штрафом в пределах 1000 базовых величин, либо приговорить к исправительным работам на срок до двух лет, или к аресту до шести месяцев, а в ряде случаев – к ограничению или лишению свободы до двух лет. В настоящее время подготовлены предложения в Уголовный кодекс, дополняющие статью 317 двумя частями и касающиеся ответственности за совершение нетрезвым водителем  ДТП, повлекшего смерть одного и более лиц.

Справка

В Японии за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 8700 долларов. За повторное нарушение можно получить до пяти лет тюрьмы. Максимальный штраф – 2,5 млн. долларов – был выписан в 2001 году японцу, в нетрезвом состоянии выехавшему на полосу встречного движения и столкнувшемуся с автомобилем, водитель которого погиб.

В Эстонии на машины вешают специальный знак «П» – «пьяница за рулем». В Дании автомобиль конфискуют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]