Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители деревень под Минском протестуют против химзавода

15.02.2013 общество
Жители деревень под Минском протестуют против химзавода

Жители деревень Минского района протестуют против открытия завода по производству антифризов.

Как сообщила местная жительница, юрист Ольга Болевцова, жители деревень Малиновка и Дроздово Минского района выступают против открытия возле их домов завода по производству антифризов, передает БелаПАН.

15 февраля должно было состояться судебное заседание по иску примерно 500 местных жителей к представителям местной власти и СООО "М-Стандарт", которое собирается открыть завод по производству охлаждающих веществ и реагентов для автомобилей в непосредственной близости от домов жителей деревень Малиновка и Дроздово. Однако ответчики на заседание не явились, и оно перенесено на 25 марта.

По словам Болевцовой, кампанию против открытия химического завода местные жители начали еще год назад, суды проходят с лета, была организована общественная экологическая экспертиза проекта завода. В результате местным жителям удалось добиться признания объекта экологически опасным. Так, при производстве антифризов используется этиленгликоль — токсическое легко воспламеняющееся вещество, а реагенты для автомобилей выпускаются на основе мочевины, которая относится к четвертому классу экологической опасности.

Как сообщила юрист, теперь местные жители намерены добиться признания недействительным предоставления земельных участков СООО "М-Стандарт" и перепрофилирования предприятия в экологически безопасное. По градостроительным документам строительство экологически опасного предприятия не допускается в том месте, где построено здание завода. СООО "М-Стандарт" не согласовало с компетентными органами его месторасположение. Кроме того, проектная документация свидетельствует, что застройщик неверно рассчитал санитарно-защитную зону завода, которая составляет только 50 м. В соответствии с существующими нормативами санитарно-защитная зона экологически опасного предприятия должна составлять 300 м, а в эту территорию попадает часть жилой застройки. Наконец, в проектной документации указана лишь часть источников вредного воздействия.

В связи с многочисленными нарушениями завод не принимается в эксплуатацию, и местные жители намерены добиться, чтобы химическое предприятие возле их домов никогда не заработало, заявила Болевцова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]