Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОАЦ опять лжет. За что блокируют Хартию'97 в Беларуси?

16.02.2013 политика
ОАЦ опять лжет. За что блокируют Хартию'97 в Беларуси?

Замначальника ОАЦ не знает, за что белорусские власти заблокировали наш сайт?

Высокопоставленный чиновник предпочел "прикинуться дурачком" и заявил, что Хартию'97 и "Белорусский партизан" заблокировали в Беларуси из-за того, что у сайтов якобы были проблемы с "авторскими правами и журналистской этикой".

Об этом Владимир Рябоволов, заместитель начальника Оперативно-аналитического центра при Лукашенко, заявил в интервью Белорусской службе "Радыё Свабода".

«Насколько мне известно, к «Хартии-97» и «Белапартизану» были вопросы по авторским правам и по журналистской этике. Вся информация по этим ресурсам есть в уполномоченных органах. Мы же списки не составляем, - ответил Владимир Рябоволов на вопрос Радыё Свабода о «черных списках». - Есть четко прописаннный механизм апелляции по этому вопросу. Поэтому они могут обратиться в установленном порядке. Если замечания, которые к ним были, уже исправлены, то никаких проблем не будет. Это мое личное мнение».

Белорусским интернет-карателям хорошо бы знать хотя бы те "законы", которые они сами придумывают для борьбы с инакомыслием в нашей стране. Напомним, Государственная инспекция по электросвязи внесла charter97.org в список ограниченного доступа в марте 2011 года после вынесения Генпрокуратурой Беларуси 23 марта 2011 года постановления об ограничении доступа к белорусским независимым новостным сайтам Хартия'97 и "Белорусский партизан". Основанием для блокировки неугодных сайтов стал так называемый закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь". Оказывается, мы нарушили часть 2 статьи 8 "До получения разрешения на проведение массового мероприятия его организатор (организаторы), а также иные лица не вправе объявлять в средствах массовой информации о дате, месте и времени его проведения, изготавливать и распространять с этой целью листовки, плакаты и иные материалы". Видимо, речь шла об освещении подготовки и проведении Дня Воли в 2011 году.

Несколько дней назад Владимир Рябоволов побывал в Вене на конференции ОБСЕ «Интернет-2013: Формирование политики по защите свободы СМИ». Там представитель белорусских интернет-карателей рассказывал европейцам о «праве белорусов на доступ к информации, которое закреплено в Конституции» и о том, что «в Беларуси ни в коем случае не ограничивают свободу выражения».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]