Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проворонивший "плюшевый десант" пограничник сел на два года

18.02.2013 политика

Белорусский пограничник, не доложивший о шведском самолете, нарушившем государственную границу Беларуси, приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях усиленного режима. 

Как сообщили в Верховном суде Беларуси, приговор был вынесен еще 4 января одним из военных судов. Пограничника признали виновным по ч.2 ст.453 (Нарушение правил несения пограничной службы) УК Беларуси, передает БелТА.
Напомним, 4 июля шведским пиар-агентством была проведена акция в поддержку свободы слова в Беларуси, названная позже "плюшевым десантом". Над Ивенцом с легкомоторного самолета, незаконно пересекшего белорусскую воздушную границу, были сброшены плюшевые мишки с призывами в поддержку демократии Беларуси.

Руководство белорусскими ПВО не признавало факт пересечения границы вплоть до того времени, пока организаторы акции не разместили в открытом доступе видео самой акции. 31 июля за "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь" Александр Лукашенко снял с должностей главу Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Дмитрия Пахмелкина. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]