Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наценка для иностранцев

18.02.2013 общество

На днях стало известно, что Совмин постановил разработать проект решения, которое позволит продавать топливо нерезидентами Беларуси по более высоким ценам. А что еще в нашей стране иностранцы приобретают по повышенным ценам?

Известно, что в странах ЕС топливо значительно дороже, чем у нас. Может быть, спецтариф для иностранцев будет введен для того, чтобы выжать по максимуму с транзитного положения нашей страны?

«Учитывая условия закупки нефти из России и ее переработки на белорусских заводах, цены на бензин на внутреннем рынке должны быть в среднем 0,59-0,65 долларов США/литр. Но НДС и акциз почти на 50% увеличивают стоимость топлива, – говорит эксперт по экономике, стратегическому и инновационному менеджменту ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество «Либеральный клуб» Антон Болточко. – Тем не менее, даже сейчас стоимость бензина ниже, чем в соседних странах. Это вызывает опасение у чиновников в его вывозе, что приведет к дефициту. Поэтому принимаются дискриминационные меры по дифференциации цен.

Эта мера никак не поможет решить проблему. Если где-то цены будут ниже, там будет выше спрос. Чтобы решить проблему надо понять одну истину: «Директивные цены - дисбаланс в экономике». Переход на рыночные цены и снижение налогового бремени позволит получить в стране рыночные цены, которые не будут «кусать».

Похожую ситуацию мы могли наблюдать в гайдаровской России, когда цены были либерализированы (стали свободными), но не на все товары. Хлеб, зерно, нефть - цены на них регулировались государством. Это привело к пустым полкам и серым схемам по вывозу черного золота за рубеж.

Действующим чиновникам в Беларуси пора изучить опыт соседней, братской России и не повторять их ошибок».

Много лет в нашей стране стоимость проживания в отелях для иностранцев была выше в 2-3 раза, чем для белорусов. Об унифицировании в отелях говорилось с 2005 года. Первым по тарифам, одинаковым для всех гостей, независимо от их гражданства, начал работать отель «Минск». Все остальные гостинцы поэтапно переходили на единые цены. При этом часто говорилось о том, что одинаковость цен ударит по карману белорусов, так как унификация тарифов не предусматривала снижения «иностранных» цен, а только лишь их усреднение. Процесс, как отмечалось, растянулся на длительное время, и, к примеру, в «Планете» еще в прошлом году стоимость проживания зависела от принадлежности паспорта постояльца. Теперь одноместный номер в отеле «Европа» для всех обойдется в 245 евро, в «Планете» в 120 долларов, в гостинице «Звезда» - от 260 до 595 тыс. рублей, в «40 лет Победы» - 385 тыс. рублей.

В настоящее время сохраняется разница в ценах для белорусов и иностранцев в санаториях. Так, к примеру, стоимость путевки на 12 дней в санаторий «Сосны» составляет: для граждан Беларуси – 529 долларов США в эквиваленте, для россиян и граждан «других стран» -  816 долларов. Что удивительно, на сайтах санаториев стоимость для всех иностранцев указана в российских рублях, мы же для удобства читателей пересчитали цены в долларах США.

У нас часто говорят о развитии медицинского туризма. В некотором роде он давно стихийно развивается. Не секрет, что обязательная часть визитов эмигрантов – посещение стоматолога и других врачей. В частных медцентрах стоимость услуг для всех одинакова. В государственных медучреждениях существенно отличается. К примеру, на сайте 2-ой ГКБ Минска есть прейскурант на оказание медуслуг только для иностранцев. Однако в самом медучреждении корреспондента заверили в том, что платные услуги может получить любой желающий гражданин Беларуси. Для нашего соотечественника платная ультразвуковая диагностика органов брюшной полости обойдется в 160 тыс. рублей, щитовидной железы – 65 тыс. рублей, для иностранца в 607 950 и 244 000 рублей соответственно.

В минском городском онкодиспансере консультация врача вышей квалификационной категории терапевтического, хирургического профиля для белоруса стоит 54 450 рублей, для иностранца: 166 450 консультация терапевта и 184 800 рублей – хирурга. За консультацию доктора медицинских наук придется выложить соответственно: 110 450 рублей,  295 400 и 330 650.

Биохимический анализ крови ручным методом для белоруса – 26 650 рублей, для иностранца – 67 350. УЗИ органов брюшной полости – 76 300 и 102 300, щитовидной железы – 31 700 и 127 350. Пребывание в палатах повышенной комфортности для белоруса – 60 750 рублей в сутки, пребывание для иностранца в палате стационара – 275 750 рублей,  реанимации – 767 550 рублей. Цены на операции и химеотерапию сравнить невозможно, так как гражданам Беларуси такое лечение проводится бесплатно.

Чиновники от медицины говорят о том, что соотечественники пользуются платными медуслугами, когда хотят провериться по собственному желанию, без всяких на то медпоказаний. На самом же деле, нередко мы вынуждены платить за диагностику, потому что на бесплатную очередь может растянуться на полгода, а на некоторые виды даже платно приходится ожидать месяц-два.

«Год назад меня оперировали в минском онкодиспансре, - рассказывает 57-летиний минчанин Михаил. – Со мной в палате лежал пациент из Петербурга. Никакой разницы в отношении медперсонала к нам я не заметил. Сам я оказался в больнице через две недели после установления диагноза, поэтому не думаю, будто иностранцы отнимают наши места. Пациенты рассказывали, что еще лет пять назад на операцию попадали месяца через два-три.

Сосед по палате говорил, что с учетом оплаты операции и химиотерапии, аренды комнаты для членов семьи, которые поочередно приезжали из Питера, лечение оказалось все равно дешевле, а главное, что он его получил. Если среди белорусов есть чем-то недовольные, то пациенты с постсоветского пространства нам завидуют».

Кроме экономического обоснования цены есть и моральная стона вопроса. Автор этих строк собственными глазами видела в санатории «гостей из России», которые жили по принципу: мы больше платим, значит, нам проложено больше внимания, а кроме того можно все ломать и крушить. А были и очень приятные люди. Видела и соотечественников, которые устанавливали повышенные тарифы на свои полулегальные услуги для россиян, литовцев и немцев, мотивируя, тем, что «у этих гостей денег куры не клюют». Вот и получается, что разные тарифы провоцируют своего рода сортировку людей, что унизительно для обеих сторон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]