Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Средняя зарплата в АПК – 2,7 млн рублей

18.02.2013 общество

Средняя заработная плата работников АПК Беларуси в 2012 году составил Br2,711 млн., что является самым низким показателем среди отраслей реального сектора экономики. Кроме того, в двух хозяйствах Брестской области и одном хозяйстве Минской области уровень средней заработной платы не достигает и Br1,5 млн.

Как сообщил на коллегии Минсельхозпрода заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич, финансовое состояние большинства сельскохозяйственных организаций остается сложным и неустойчивым, несмотря на положительную динамику в 2012 году. По-прежнему сельскохозяйственные организации и предприятия испытывают недостаток собственных оборотных средств, растут финансовые обязательства, констатировал Василий Казакевич.

«К сожалению, незадействованными остаются резервы для снижения затрат на производство и повышения качества продукции, хромает технологическая дисциплина и как результат отмечено падение производства из-за недобора товарной продукции. Работа в этом направлении не организована должным образом, а в ряде случаев отсутствует вообще», - отметил замминистра.

2012 году на финансирование сельхозпроизводства из бюджетов всех уровней направлено Br14,7 трлн., или Br1,9 млн. на гектар, что составляет $227 на гектар в эквиваленте.

В целом в республике за 2012 год сельхозпроизводителями получено прибыли от реализации продукции Br8,4 трлн., чистой прибыли - Br4,3 трлн., рентабельность продаж при задании 4-4,5% составила 13,8%, а по конечному финансовому результату 15%, пишет БелТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]