Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перспектива: вся Беларусь на цифровой карте

19.02.2013 общество

Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь в ближайшее время издаст второй том «Вялікага гістарычнага атласа Беларусі». А в течение года в открытом доступе появится сайт с подробной картой нашей страны.

Второй том «Вялікага гістарычнага атласа Беларусі», охватывающий период от ВКЛ и до вхождения Беларуси в состав России, недавно был направлен на рецензию в администрацию президента. Теперь специалисты исправляют незначительные замечания рецензентов, сообщил председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов. К выпуску запланировано еще два тома. По словам Кузнецова, информацию предоставляют историки, а его подчиненные отображают ее на картах.

В 2012 году завершилось создание плана всей территории Беларуси в масштабе 1: 10 000. В настоящее время портал с картой доступен для служебного пользования. «Когда завершатся работы по обеспечению безопасности портала, откроем его в общем доступе», - пообещал Г.Кузнецов.

Он также отметил, что специалисты ГКИ используют современные технологии в ежедневной работе с гражданами. Теперь не нужно носить за собой пакет регистрационных документов на земельные участки, все документы есть в электроном виде. Для наиболее эффективной работы специалист во всех регионах провели обучающие семинары. Г.Кузнецов вспомнил, что когда в 1992 году привезли первый компьютер в госкомитет, все специалисты встретили умную машину в штыки и отказывались на ней работать. Теперь требуют у руководства самую современную технику, и уже каждый землемер выезжает на участок с ноутбуком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]