Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники требуют гласности в деле Гайдукова

20.02.2013 политика
Правозащитники требуют гласности в деле Гайдукова

Белорусские правозащитные организации требуют гласности и соблюдения всех процессуальных гарантий для политзаключенного Андрея Гайдукова.

Приводим текст совместного заявления ПЦ «Вясна» и Белорусского хельсинского комитета полностью:

«Как стало известно из сообщений родственников содержащегося под стражей в СИЗО КГБ по обвинению в совершении преступления по ч.1 ст. 356 УК Республики Беларусь (измена государству в форме проведения агентурной деятельности) Андрея Гайдукова, при проведении расследования данного уголовного дела органами следствия допускались грубейшие нарушения его прав. Так, в частности, неоднократно отказывалось в доступе обвиняемого Андрея Гайдукова к адвокату, а родственникам - в предоставлении информации о месте содержания обвиняемого.

Следует отметить, что право беспрепятственного конфиденциального общения со своим защитником, без каких-либо ограничений по их частоте и продолжительности по времени, гарантировано гражданам Конституцией Республики Беларусь, а также соответствующими нормами действующего национального законодательства - УПК Республики Беларусь.

В 2011 году в Заключительных замечаниях по 4-му периодическому докладу Республики Беларусь Комитет ООН против пыток выразил  серьезную обеспокоенность многочисленными сведениями о том, что задержанным часто отказывают в основных правах, включая доступ адвоката, право на контакт с семьей (CAT/C/SR.1053). Комитет против пыток рекомендовал государству как законодательно, так и на практике обеспечить всем задержанным доступ к основным правовым гарантиям, в том числе незамедлительный доступ к адвокату.

Также мы крайне  обеспокоены получившей широкое распространение в последнее время и примененной в деле Андрея Гайдукова практикой воздействия на адвокатов посредством отобрания подписки о неразглашении данных следствия, трактуемых  неправомерно широко. В результате адвокат лишается возможности предоставлять общественности информацию о сути предъявленных подзащитному обвинений, о возможных процессуальных нарушениях, затрагивающих права подзащитных, об их состоянии здоровья и иных подобных сведениях. По нашему мнению, такой подход ограничивает право лиц, находящихся под стражей, на защиту, а также лишает общественность возможности  получить информацию, затрагивающую публичные интересы.

Учитывая характер предъявленных Андрею Гайдукову обвинений, призываем компетентные органы Республики Беларусь при проведении уголовного преследования Андрея Гайдукова обеспечить надлежащую защиту и реализацию его прав в соответствии с законодательством Республики Беларусь и международными обязательствами, принятыми страной перед своими гражданами и международным сообществом. Лица, виновные в таких нарушениях, должны быть привлечены к соответствующим мерам ответственности.

Также призываем обеспечить информирование общественности о ходе расследования и необходимую публичность предстоящего судебного разбирательства по данному делу».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]