Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатор шантажирует Латвию из-за санкций

20.02.2013 политика
Диктатор шантажирует Латвию из-за санкций

Белорусский посол в Риге снова угрожал переориентацией грузовых потоков.

Александр Герасименко выразил сожаление из-за того, что Латвия поддержала санкции Европейского союза и намекнул, что подобный шаг может поставить под угрозу сотрудничество между Минском и Ригой по стратегическим направлениям, одним из которых является транзитный бизнес, пишет портал Reitingi.lv.

Об этом шла речь на состоявшихся в посольстве Беларуси в Латвии встречах с представителями Рижской думы, Рижского бизнес-клуба и другими представителями латвийского делового сообщества.

«Мы сожалеем о том, что Латвия присоединилась к антибелорусским санкциям Евросоюза, поскольку подобный шаг не может быть прочитан как готовность политического руководства вашей страны к партнерству с Беларусью по стратегическим направлениям, одним из которых является транзитный бизнес», - заявил Александр Герасименко.

Однако Беларусь пока воздерживается от шагов по отведению грузопотоков из портов Латвии. Это можно рассматривать, считает посол, как подтверждение серьезности намерений по закреплению грузов в латвийском направлении и обратно. Более того, экспортный потенциал Беларуси с каждым годом увеличивается на 30-40%, а значит, практическая составляющая белорусско-латвийского сотрудничества в транзитной сфере, будет решающей.

Это уже не первый случай, когда белорусская сторона шантажирует балтийские страны.

Как отмечают независимые экономисты, белорусам просто не выгодно перенаправлять свои грузы из литовских и латвийских портов в, скажем к примеру, санкт-петербургский.

Напомним, санкции Европейского союза введнеы в ответ на репрессии и нарушения прав человека в нашей стране. Их цель — добиться освобождения белорусских политзаключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]