Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За что власти "гнобят" БХД?

20.02.2013 политика

У человека, месяц за месяцем наблюдающего за белорусскими новостями, вполне может сложиться впечатление, что власти целенаправленно преследуют вполне конкретную оппозиционную силу – белорусских христианских демократов. Партию упорно не регистрируют, и она остается в статусе «оргкомитета по созданию».

 

С регулярностью, достойной лучшего применения, в новостных лентах появляется информация о задержаниях членов БХД, о срыве съездов и собраний, разного рода акций в регионах Беларуси.

Рассказать читателям БДГ о том, что в действительности происходит вокруг Белорусской христианской демократии, а заодно и развеять некоторые мифы согласился ответственный секретарь БХД Денис Садовский. 


- Министерство юстиции Беларуси отказало в регистрации общественного объединения "Молодые христианские демократы". В Витебске во время акции "Волна солидарности" 16 февраля задержаны активисты оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД). Подобные сообщения поступают регулярно. Создается впечатление, что власти целенаправленно «тиранят» БХД. Так ли это?

- После кампании по бойкоту выборов стало более заметно давление на наших активистов. Кроме того, мы пытались зарегистрировать областные организации БХД, и уже в трех регионах нам было отказано в регистрации. В масштабах же страны БХД отказали в регистрации уже четыре раза.

Я бы сказал, что давление оказывается именно не на партию БХД как таковую, а персонально на тех, кто проводит какие-то акции. Именно они «получают по шапке». Мы сейчас начали кампанию «волна солидарности» с политическими заключенными, ее мероприятия проходят каждый день в разных городах. Естественно, власти это не нравится, и она старается максимально это пресечь. Как результат, в СМИ мы видим, что регулярно происходят задержания, суды…

Каждый, кто проявляет активность, кто входит в руководство БХД, он понимает, что он ходит под статьей о деятельности от имени незарегистрированной организации. Что, естественно, сдерживает и его более активное участие, и привлечение новых людей. 

- Каков внутри БХД сейчас расклад по конфессиям?

- Мы всегда подчеркивали, что мы не конфессиональная партия. Сейчас, наверное, наибольший процент православных – около 50%. И в равных долях (по 25%) – католики и протестанты. Есть также определенное количество неверующих людей. Но если человек разделяет те ценности, которые поддерживает БХД, то он свободен вступить в партию. У нас вступление не по справке из церкви. 

- Известно, что в рамках БХД заметную политическую и национально-культурную активность проявляют католики и протестанты. В связи с этим некоторые аналитики приходят к выводу, что православная церковь давит на власти, чтобы они, в свою очередь, давили на БХД. Существует ли в действительности такой фактор?

- Нет, такого фактора мы не констатировали. Как раз-таки сейчас мы проводим кампанию «за семейные ценности», где выдвигаем инициативы по изменению законодательства. И мы в этом находим большой отклик и поддержку как раз от православных. В том числе и от представителей церкви. Безусловно, мы понимаем, что они не всегда могут открыто заявить о своей поддержке – как, скажем, представители протестантов, но у нас были встречи с представителями руководства православной церкви, и мы находим от них отклик и поддержку. Во многом то, что уже пошли подвижки в изменении законодательства, например по проведению абортов, – результат нашего сотрудничества с православной церковью. Так что никакого давления со стороны православной церкви мы не ощущаем. 

- Как теперь планирует действовать БХД в плане регистрации себя как партии?

- Мы решили, что сейчас будем регистрировать областные организации. Мы не будем, по крайней мере в этом году, предпринимать уже пятую попытку зарегистрироваться как партия. Потому что никаких политических предпосылок для этого нет. А в регионах мы регистрируемся не как партийные организации, а как общественные объединения, просто чтобы иметь легальный статус. Например, «ОО Белорусские христианские демократы Витебщины». Но мы видим, что и здесь никаких подвижек у власти нет. Конечно шансов мало, но пока идет процесс регистрации, мы хотя бы находимся под какой-то минимальной юридической защитой. 

- Когда выйдет на свободу Павел Северинец? Как после его возвращения будут распределяться позиции в руководстве БХД?

- Павел Северинец выйдет в конце лета. С точки зрения руководства партией, юридически ничего не изменится. То есть сейчас есть три сопредседателя (Георгий Дмитрук, Виталий Рымашевский и Павел Северинец) и один ответственный секретарь – так и останется. Что-либо может быть изменено только на очередном съезде. Пока у каждого сопредседателя есть свое направление деятельности, за которое он отвечает. Все серьезные партийные решения принимаются согласованно, и в первую очередь согласовываются с Павлом Северинцем. Перемены возможны после съезда, но в этом году мы не планируем его проводить. 

- Каких реальных успехов смогли добиться христианские демократы в 2012 году?

- Мы сконцентрировались на двух неполитических кампаниях. Первая – это Совет народных депутатов. Эта кампания была начата после местных выборов 2010 года, и расширена в прошлом году. После массовых фальсификаций на местных выборах мы решили, что те люди, которые баллотировались, они продолжат свою работу на местах. Фактически выполняя роль тех депутатов, которые были не избраны, а назначены. Теперь уже каждый человек, который хочет заниматься местными проблемами, может присоединиться к этой кампании.

Вторая наша кампания – это кампания за семейные ценности, о которой я уже говорил. В ее рамках за изменение законодательство было собрано более 3 тыс. подписей, распространено множество печатной продукции, создан штаб этой кампании, подключены новые люди.

Ну и, конечно, в 2012 году для нас очень важной была кампания по бойкоту парламентских выборов, в которой мы активно участвовали. Мы считаем ее успешной. К тому же мы активно участвовали в наблюдении за выборами. Во время и в результате кампании бойкота к партии присоединилось более 300 человек – мы считаем это хорошим результатом.

Что же касается таких инициатив, как «За волю» Анны Шапутько, то это инициатива, которая не является партийной инициативой. Хотя сама Анна Шапутька – член оргкомитета БХД. И, конечно, мы стараемся ее действия поддерживать. 

- Каковы планы БХД на местные выборы 2014 года?

- Этот вопрос обсуждается. Обсуждается в партии, есть разные мнения, но окончательное решение пока не принято. Есть серьезный нюанс, он связан с тем, что на местных выборах нет порога явки. То есть прямого бойкота, как было на парламентских выборах, проводить невозможно – если один человек пришел, то выборы уже состоялись. Так что рассматриваются разные варианты, и окончательного ответа я дать не могу – решение должно быть принято Национальным советом БХД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]