Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин верит в бездефицитный бюджет-2013

Глава Министерства финансов Беларуси полагает, что предпринимаемые профильными ведомствами меры по ужесточению бюджетной политики поспособствуют выходу Беларуси на бездефицитный бюджет в 2013 году.

«Сохранение бездефицитного бюджета – это залог стабильности внутреннего финансового рынка и исполнения внешних обязательств бюджета», - заявил Андрей Харковец, выступая в среду на расширенном заседании коллегии Минфина, добавив, что «принятие дополнительных обязательств бюджета приведет к разбалансировке внутреннего финансового рынка, и мы можем получить обратный эффект».

Что касается вопроса выполнения бюджета в прошлом году, Харковец заявил: «Выполнена главная задача, поставленная главой государства, - бездефицитное исполнение бюджета».

Министр признал, что сбалансированное исполнение бюджета в 2012 году стало возможным лишь за счет экстренного привлечения дополнительных доходов бюджета (было привлечено дополнительных доходов на Br11 трлн), и это в условиях невыполнения прогноза по росту ВВП.

«Республиканский бюджет вынужден был принять на себя все макроэкономические риски, связанные с недопоступлением плановых доходов бюджета, и в конце года Минфин вынужден был в "ручном режиме" перераспределять расходы в пользу приоритетных задач», - заявил министр.

При этом министр заметил, что регионы не выполнили поручение правительства в направлении привлечения дополнительных доходов.

«Если бы был сокращен размер дотаций из республиканского бюджета в местные бюджета, а у нас на это были основания, то местные бюджеты не обеспечили бы выплату зарплаты», - отметил Харковец. Наряду с этим министр подчеркнул, что такая же несогласованность в действиях региональных финансовых властей присутствует и в 2013 году.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]