Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ради снижения ставок банки накачают рублями

Ради снижения ставок банки накачают рублями

Мясникович приказал Минфину накачать рынок рублевой ликвидностью с целью снижения процентных ставок.

"Проблему высоких процентных ставок надо снимать на системной основе и не только за счет бюджета, госбанков и Банка развития. Минфин должен более реально и активно влиять на деятельность банковской системы страны, денежно-кредитную политику, рынок капитала. То есть не принимать как данность высокие процентные ставки в условиях, которые диктуются банками", - заявил сегодня Мясникович на коллегии Минфина, пишет АФН.

По его словам, изменение кредитной ставки на 1% от плана сегодня означает плюс или минус Br300 млрд. Кроме того, добавил премьер, в негосударственных банках размещено около 50% средств в иностранной валюте.

Безусловно, самым простым способом накачки банков белорусским рублями является размещение бюджетных средств в депозиты банков через якобы целевое финансирование госпрограмм со стороны Банка развития. Но Мясникович сказал "не только за счет бюджета, госбанков и Банка развития".

"Я полагаю, что здесь влияние Министерства финансов должно быть ощутимым. Негосударственные коммерческие банки сегодня зарабатывают огромные прибыли, их руководители получают солидные бонусы за счет нашей экономики, реального сектора и сферы услуг, за счет того, что у нас есть объективные трудности. Думаю, что в первом квартале 2013 года мы наведем в этом деле порядок, придется, конечно, использовать административный ресурс. Но в принципе резервировать валюту и снижать кредитование недопустимо", - озвучил Мясникович план действия Минфина РБ.

Речь идет о том, что Минфину даны полномочия выманить у коммерческих банков валюту (под относительно высокий процент), продать ее Нацбанку в ЗВР и вырученные рубли пустить через Банк развития в коммерческие банки. В определенной степени речь идет о полномасштабном возрождении схемы валютных заимствований Нацбанка РБ у банков через свопы. Эта схема была прекращена по требованию АКФ ЕврАзЭС.

"Все банки должны работать на экономику страны и в первую очередь на ее модернизацию", - резюмировал Мясникович.

Однако он упустил, что избыток рублевой ликвидности сегодня не успевает сыграть на понижение ставок, поскольку сразу уходит на БВФБ под покупку иностранной валюты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]