Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура Украины: Кучма причастен к убийству Гонгадзе

20.02.2013 политика
Генпрокуратура Украины: Кучма причастен к убийству Гонгадзе

У Генеральной прокуратуры Украины достаточно доказательств причастности экс-президента Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил 20 февраля в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"У нас есть достаточно доказательств, подтверждающих причастность Леонида Кучмы к этому преступлению, и мы продолжаем заниматься расследованием в этом направлении", – отметил замглавы надзорного ведомства.

В конце января 2013г. Печерский районный суд Киева приговорил экс-руководителя департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному сроку заключения. Он был признан виновным в убийстве Георгия Гонгадзе и превышении полномочий – совершении противоправных действий во время организации слежки. О пожизненном сроке для А.Пукача просило гособвинение, пишет РБК.

Осужденный был лишен генеральского звания, а его имущество было конфисковано. Кроме того, А.Пукачу было запрещено занимать государственные должности. Ему также предстоит выплатить 63 тыс. долларов компенсации семье Г.Гонгадзе. Срок отбытия наказания учитывается с момента ареста А.Пукача – с 21 июля 2009г.

Оппозиционный журналист Г.Гонгадзе, руководивший интернет-изданием "Украинская правда", исчез 16 сентября 2000г., а в ноябре того же года в Таращанском лесу под Киевом было обнаружено его обезглавленное тело. В убийстве в 2008г. были признаны виновными трое сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины.

Один из обвиняемых, бывший генерал МВД Украины А.Пукач, назвал имена заказчиков расправы над журналистом. По его словам, это экс-президент Украины Л.Кучма, бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко и спикер украинского парламента Владимир Литвин. А.Пукач был задержан в июле 2009г. в Житомирской области, а Ю.Кравченко застрелился 4 марта 2005г., когда должен был явиться на допрос в Генпрокуратуру по делу об убийстве журналиста.

Г.Гонгадзе прославился жесткой критикой администрации Л.Кучмы. Его убийство оппозиция использовала как аргумент против властей в преддверии "оранжевой революции". Одним из предвыборных обещаний Виктора Ющенко стало тщательное расследование убийства Г.Гонгадзе. После прихода к власти "оранжевых" в честь журналиста была названа улица в Киеве, а самому ему посмертно присвоено звание Героя Украины.

Имена бывшего президента страны и спикера Рады фигурируют в этом деле в связи с аудиопленкой, на которой был записан разговор людей, чьи голоса схожи с голосами Л.Кучмы и В.Литвина. На магнитофонной записи обсуждалась возможность "разобраться" с Г.Гонгадзе. Эта улика была предоставлена бывшим охранником Л.Кучмы Н.Мельниченко, который получил политическое убежище в США. Л.Кучма и А.Литвин отрицают свою причастность к убийству журналиста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]