Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Условия по пятому траншу кредита ЕврАзЭС могут изменить

Условия по пятому траншу кредита ЕврАзЭС могут изменить

Беларусь 21 февраля начинает переговоры о предоставлении пятого транша стабилизационного кредита Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС.

"По пятому траншу мы будем вести переговоры с белорусской стороной завтра, начнутся переговоры по пятому траншу", - сообщил зампред правления Евразийского банка развития (ЕАБР, управляет средствами АКФ) Сергей Шаталов журналистам в среду, пишет "Интерфакс".

Он отметил, что условия по очередному траншу программы могут быть пересмотрены, в том числе с учетом чрезмерно быстрых темпов роста кредитования экономики Беларуси, которые вызывают обеспокоенность ЕАБР.

"Что более важно, что переговоры, которые начинаются завтра, имеют целью подписание нового письма о намерениях. У нас не одно письмо на все три года программы, потому что ситуация очень быстро меняется", - сказал Шаталов.

Представитель Евразийского банка развития добавил, что умеренные темпы роста кредитования экономики не были обязательным условием, которое Беларусь должна была выполнить для получения предыдущего, четвертого транша стабилизационного кредита.

Отвечая на вопрос, возможно ли закрепление умеренных темпов роста кредитной экспансии в качестве обязательных показателей для выдачи пятого транша, С.Шаталов ответил: "Мы рассматриваем такую возможность".

"Совет директоров банка (ЕАБР - прим. ИФ-АФИ) 7 декабря в Минске оценил выполнение Беларусью условий четвертого транша. Четвертый транш был перечислен на основании этого решения, поскольку Беларусь выполнила все без исключения количественные показатели, которые включены в программу", - отметил зампред правления ЕАБР.

"Показатель по росту кредитной экономики (Беларуси - прим. ИФ-АФИ) в четвертом транше в 2012 году был установлен как индикативный. С точки зрения буквы программы считать невыполнение этого показателя срывом программы мы не можем, безусловно", - подчеркнул Шаталов.

Однако такой чрезмерный рост, по словам Шаталова, противоречит целям программы.

"С нашей точки зрения, объем кредитования экономики Беларуси - он чрезмерен, в том смысле, что темпы роста кредитов экономике находятся на уровне 30% по итогам 2012 года, в то время как согласованы были цифры заметно более низкие. С точки зрения духа программы нам представляется, что чрезмерные темпы роста кредитов экономике могут обратиться рисками накапливания нового инфляционного навеса, рисками ухудшения платежного баланса", - сказал он.

Ранее в феврале ЕАБР уже сообщил о своей обеспокоенности быстрым ростом темпов кредитования в Беларуси.

"Управляющий (средствами АКФ - прим. ИФ-АФИ) выражает озабоченность все еще чрезмерным уровнем кредитной экспансии. Усилия по стабилизации экономики должны быть продолжены с тем, чтобы добиться дальнейшего торможения инфляции, текущий уровень которой представляется управляющему все еще чрезмерно высоким. Требуется его дальнейшее снижение путем поддержания жесткой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, которая повысит предсказуемость экономической ситуации и благоприятно повлияет на восприятие странового риска инвесторами и кредиторами", - говорилось в пресс-релизе ЕАБР.

Как сообщалось, четвертый транш стабкредита АКФ ЕврАзЭС в сумме $440 млн поступил на счет Минфина Беларуси в Национальном банке в конце января 2013 года.

Совет АКФ принял решение о предоставлении Беларуси стабкредита на $3 млрд в июне 2011 года. В рамках кредита предусмотрено выделение шести траншей в 2011-2013 годах. Беларусь получила три транша на общую сумму $1,68 млрд в 2011-2012 годах. С учетом поступления 4-го транша сумма предоставленных Беларуси  средств АКФ составляет $2,12 млрд.

Помимо четвертого транша, который по графику платежей должен был поступить в Минск еще в октябре прошлого года, в 2013 году Беларусь рассчитывает привлечь два транша средств АКФ на общую сумму $880 млн. Средства АКФ ЕврАзЭС в сумме $880 млн включены в состав источников финансирования дефицита республиканского бюджета в 2013 году, который по закону о бюджете должен быть исполнен без дефицита.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]