Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: СК скрывает правду о взрыве возле КГБ

20.02.2013 политика
Олег Волчек: СК скрывает правду о взрыве возле КГБ

Следствию выгодно, чтобы женщина, подозреваемая в теракте, молчала, как это было с Коноваловым.

Так бывший следователь прокуратуры и руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению» Олег Волчек прокомментировал сайту charter97.org заявление Следственного комитета о раскрытии уголовного дела по факту взрыва у административного здания управления КГБ по Витебской области.

«Как следователь, могу сказать, что официальная версия выглядит неправдоподобно. На это указывает тот факт, что у арестованной нет образования. Чтобы изготавливать взрывные устройства, нужно хорошо разбираться в химии и иметь доступ к химреактивам. На этом фоне записи в тетради о взрывчатых веществах и газетные вырезки выглядят примитивно», - отметил юрист.

Он также добавил, что подозреваемая может быть душевнобольной.

«Возможно, что эта женщина, ранее судимая за кражи, в очередной раз попалась на воровстве. Учитывая это обстоятельство, ее убедили взять на себя ответственность за взрыв и молчать. Далее заявили, что в ходе проведения допроса обвиняемая от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правами, предоставленными ст. 27 Конституции Республики Беларусь», - подчеркнул правозащитник.

Олег Волчек указал на факт, что в течение прошлой недели к нему обращались за помощью женщины-инвалиды, у которых в принудительном порядке хотят взять отпечатки пальцев.

«Не исключено, что после ареста жительницы Витебска, последует общереспубликанская кампания по сбору отпечатков пальцев уже у женщин. Но главной причиной моего недоверия официальной версии является тот факт, что на пресс-конференции Следственного комитета по данному делу не были названы мотивы преступления. Все это еще раз доказывает, что силовые структуры стремятся поднять свой имидж и авторитет в глазах Лукашенко и получить очередные звания и награды, нежели найти истину», - заключил юрист.

Напомним, Следственный комитет утверждает, что раскрыл уголовное дело по факту взрыва у административного здания управления КГБ по Витебской области.

Об этом сообщили сегодня на совместном брифинге начальник управления Следственного комитета по Витебской области Владимир Шалухин и начальник УВД Витебского облисполкома Игорь Евсеев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]