Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бухгалтер ЖКХ в Брестской области похитила у предпрития Br62,6 млн.

04.08.2009 общество
4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Брестская милиция раскрыла преступления, совершенные должностными лицами жилищно-коммунального хозяйства области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома.

В управление по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями поступила информация о том, что бухгалтер одного из районных ЖКХ занимается хищением денежных средств предприятия, повторно отоваривая талоны на получение специального питания за вредные условия работы через продовольственный магазин.

В ходе проверки было установлено, что между ЖКХ и районным потребительским обществом заключен договор, согласно которому работники коммунального хозяйства имеют право получать в определенном магазине молочную продукцию за вредные условия работы по талонам, выдаваемым по месту работы. Стоимость молочной продукции, отпущенной по талонам, в конце каждого месяца ЖКХ оплачивало райпо по безналичному расчёту. Ревизия выявила, что ЖКХ оплатило райпо на Br62,6 млн. больше.

Бухгалтер ЖКХ в сговоре с заведующей магазина вместе с накладной на отпуск молока получала от последней использованные талоны на спецпитание, не производила их уничтожение и повторно использовала талоны в личных целях. В результате в мае 2009 года по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.210 УК ("Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере") в отношении бухгалтера ЖКХ и заведующей магазином.

В Ляховичском районе прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК ("Злоупотребление служебными полномочиями") в отношении должностного лица ЖКХ, который с июня 2006 по декабрь 2008 года подписал и утвердил акты выполненных работ коммерческой организацией по вырубке деревьев на территории города. В акты по его указанию были включены суммы к оплате за проведение фактически не выполнявшиеся ремонтно-строительных работ. ЖКХ был причинен ущерб в Br35,8 млн. В ходе расследования уголовного дела в отношении должностного лица дополнительно возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.424 УК.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]