Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хаос во власти нарастает: Лукашенко отменил постановление Совмина (Обновлено)

04.08.2009 политика
Хаос во власти нарастает: Лукашенко отменил постановление Совмина (Обновлено)

Белорусское правительство по поручению Александра Лукашенко отменило постановления №991 «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Беларуси».

Александр Лукашенко сегодня потребовал от правительства «незамедлительно исправить ситуацию, сложившуюся после принятия этого постановления».

После возвращения белорусского правителя из Кыргызстана к нему якобы поступили многочисленные жалобы по поводу принятого правительством постановления №991. За разъяснениями этого решения Совета Министров обращаются и в администрацию Лукашенко.

Постановление было принято Совмином 28 июля. В соответствии с ним юридические лица независимо от организационной правовой формы должны были приобретать на территории Беларуси товары за счет собственных, заемных средств, а также средств республиканского и местных бюджетов только у производителей и их официальных торговых представителей.

Перечни официальных торговых представителей поручалось утвердить соответствующим республиканским органам государственного управления на основании заявлений поставщиков, являющихся производителями товаров. К ним прилагались документы, подтверждающие экономическую обоснованность приобретения товаров у официальных торговых представителей, по согласованию с заместителями премьер-министра Беларуси согласно курируемым направлениям.

В этой связи государственные закупки за счет средств республиканского и местных бюджетов, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также за счет государственных внебюджетных и инновационных фондов планировалось осуществлять у поставщиков, являющихся производителями товаров или у официальных торговых представителей производителей этих товаров.

Совмин рассчитывал, что этот документ «будет способствовать обеспечению эффективного расходования денежных средств и проведению на территории Беларуси единой финансовой политики с учетом влияния факторов мирового финансового и экономического кризиса».

3 августа министр экономики Николай Зайченко назвал постановление «антикризисной мерой».

«Говоря о цели принятия данного постановления правительства, я прежде всего хотел бы отметить, что это постановление надо рассматривать как антикризисную меру, — заявил Зайченко. — То есть у нас сегодня существенно обострились проблемы на внутреннем рынке, когда достаточно большое количество посредников предлагают товар, который прошел несколько ступеней друг от друга, и одни и те же субъекты хозяйствования приобретают товар по разной стоимости. Поэтому, чтобы привести к единому порядку товарные потоки на нашем рынке, вот это, я бы сказал, основная цель принятия данного постановления».

4 августа на заседании президиума Совета министров премьер-министр Сергей Сидорский поручил внести «некоторые корректировки» в постановление.

По его словам, постановление № 991 регулирует производственно-хозяйственную деятельность только госпредприятий и ОАО с долей государства в уставном фонде.

Постановление вызвало резкую критику представителей бизнес-сообщества, которые потребовали от правительства отмены этого документа.

По оценкам выступавших на заседании представителей бизнеса, документ в нынешнем виде нанесет вред экономике. Он повлечет банкротство большинства оптовых компаний, представительств иностранных предприятий, приведет к уходу из Беларуси иностранных инвесторов. Кроме того, постановление спровоцирует рост коррупции среди госорганов, которым даны полномочия на определение официальных торговых представителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]