Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палаточникам» понравилось постановление Совмина №991

Депутаты «палаты представителей» посчитали, что постановление направлено на защиту не только отечественных производителей товаров, но и потребителей.

В частности, такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии «палаты представителей» о промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Сергей Семашко, передает корреспондент БелТА.

«С одной стороны, это хорошо, когда производитель сам не занимается реализацией своих товаров, но с другой стороны - цепочка посредников увеличивает стоимость товара», - сказал председатель парламентской комиссии. «Я как потребитель белорусских товаров это постановление поддерживаю», - добавил он.

Сергей Семашко призвал не увязывать постановление №991 с процессами либерализации экономики в Беларуси, а увязывать его с необходимостью преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса. «Мы должны экономить государственные средства и не хотели бы покупать товары зарубежных производителей через посредников», - сказал «палаточник».

Он также отметил, что постановление не касается индивидуальных предпринимателей. Его действие распространяется только на госпредприятия и компании с долей государства. «Частники будут приобретать товары по тем же схемам, что и ранее», - пояснил председатель «парламентской» комиссии.

Напомним, что данное постановление Совмина раскритиковали все: начиная от бизнес-сообщества и заканчивая Нацбанком и помощником Лукашенко. В итоге премьер-министр Сергей Сидорский вынужден был заявить, что данный документ будет касаться только госпредприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]