Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко оправдывается за белорусско-российские учения

21.02.2013 политика
Проведение на территории Беларуси стратегического учения Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2013» не должно рассматриваться как угроза другим государствам, так как является лишь коллективным оборонным учением.
«В ответ на появившиеся в последнее время на Западе заявления и домыслы об этих учениях как об «угрозе с Востока» хочу подчеркнуть - мы никому не собираемся угрожать. Мы не считаем ни одно государство своим противником. У нас оборонная доктрина, и это четко определено законом».

«Да, мы не приемлем политику угроз и двойных стандартов. В этом заключается сила и ясность нашей внешнеполитической линии. Мы действуем открыто и последовательно, делая упор на коллективную оборону», - отметил Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что укрепление общей системы военной безопасности и повышение возможностей по защите Союзного государства определены в качестве приоритетной задачи и это ни для кого не секрет.

«Исходя из этого мы развиваем региональную группировку войск Беларуси и России, основой которой является белорусская армия. Ее потенциал необходимо поддерживать на уровне, обеспечивающим отражение любой агрессии, откуда бы она ни исходила. Особенно актуально это в наше неспокойное время. Мы с вами являемся свидетелями роста вооруженного насилия и массового кровопролития на мировой арене. Поэтому нам порох надо держать сухим. Напомню простую истину - армия должна учиться воевать (на то это и армия), быть в постоянной готовности к защите суверенитета и территориальной целостности своей страны. В данном случае речь идет об обороноспособности, можно сказать, совместной армии Беларуси и России, региональной группировки войск на западном направлении - это наша зона ответственности», - заявил Лукашенко.

«Мы тоже не скрывали, что мы свою армию, как и россияне, адаптируем к тем угрозам и вызовам, которые сегодня существуют или которые могут существовать. Повышаем уровень взаимодействия в военном и военно-техническом сотрудничестве с нашим стратегическим союзником Россией и другими государствами ОДКБ», - сказал президент.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]