Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович рассказал, как экономит валюту

Отрицательное сальдо покупки валюты Нацбанком Беларуси на внутреннем рынке в июле текущего года сократилось в 1,6 раза по сравнению с июнем.

Об этом сегодня сообщил глава Нацбанка РБ Петр Прокопович на докладе у Александра Лукашенко.

Как следует из доклада, ожидается, что по результатам работы в июле якобы удалось добиться «снижения остатков складских запасов на предприятиях».

Глава Нацбанка также пообещал в ближайшие время рассмотреть возможности для увеличения кредитования банками реального сектора экономики.

В ответ Лукашенко акцентировал внимание на необходимости оказания поддержки реальному сектору экономики, в частности тем, кто поставляет продукцию на экспорт и внутренний рынок. Руководитель Нацбанка отметил, что в ближайшее время будут внимательно изучены все возможности «для усиления кредитования банками реального сектора экономики».

Белорусский правитель также остановился на вопросах, связанных с проведением сельскохозяйственных работ. Он потребовал, чтобы со стороны банковской системы «были решены все проблемы финансирования с тем, чтобы у тружеников села не возникло сложностей с заготовкой и сдачей зерна, льна и другой продукции».

Подобные встречи Лукашенко и Прокоповича проходят с периодичностью один раз в месяц. Последний раз они встречались 14 июля и также обсуждали работу банковской системы по кредитованию реального сектора экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]