Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На сессии ПА ОБСЕ рассказали о цензуре в Беларуси

21.02.2013 политика
На сессии ПА ОБСЕ рассказали о цензуре в Беларуси

Проблемы свободы СМИ в ряде стран, в том числе в Беларуси, обсуждались 21 февраля в Вене на заседании Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Как сообщил БелаПАН лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который участвует в мероприятиях в рамках сессии, от белорусской стороны выступили глава общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) Жанна Литвина и заместитель председателя "палаты представителей" "национального собрания" Виктор Гуминский.

"Жанна Литвина сообщила о конкретных проблемах, с которыми сталкиваются журналисты в Беларуси. В частности, были озвучены дела Антона Суряпина и Анджея Почобута. Кроме того, Литвина говорила об отписках из "палаты представителей", которые приходили в ответ на предложение БАЖ провести круглый стол по проблемам СМИ", — рассказал Лебедько.

Выступление Гуминского, по его словам, "было оправдательным". "Он не отреагировал на высказывания Литвиной, не стал комментировать слова о том, что Беларусь входит в тройку стран ОБСЕ, наравне с Казахстаном и Туркменистаном, которые имеют самые большие проблемы со свободой прессы. Вместо этого он пожаловался на то, что журналисты (наверно, имелись в виду государственные пропагандисты) включены в черные списки", — отметил политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]