Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чалый: переговоры о следующем транше кредита ЕврАзЭС будут тяжелыми

Беларуси в 2013 году предстоит очередной раунд переговоров о выделении шестого транша кредита Анткризисного фонда ЕврАзЭС. Между тем власти еще не выполнили ряд индикативных показателей, которые должны были стать основанием для выделения Минску предыдущих траншей кредита. В связи с этим переговоры по данному вопросу будут "веселыми".

Такое мнение корреспонденту БДГ сообщил белорусский экономист Сергей Чалый. "Других-то источников у нас нет в настоящий момент. ЕврАзЭС - единственные, кто нам деньги еще давать готов. Более того, все эти деньги, этот транш уже учтен, хотя о нем еще только предстоит договариваться", - заявил он.

По его словам, "основная интрига связана с тем, что два прошлых транша были выделены в определенной степени авансом, поскольку вопрос о приватизации на 2,5 млрд долларов нашей государственной собственности так и не решен". "Поэтому я думаю, что это будут одни из самых тяжелых переговоров. По всей видимости, там будет завязано много  разговоров, в том числе и о создании так называемых транснациональных корпораций с участием российской стороны. Также, я думаю, будет поднят вопрос нефтяного баланса на текущий год, который пока не подписан. Очевидно, что это тоже будет использоваться русскими как аргумент. Будет "весело", - считает Сергей Чалый.

Экономист также отметил, что глава Госкомитета по имуществу Георгий Кузнецов недавно высказался, что если Минск хочет выполнить условия про 2,5 млрд, то нужно принимать политическое решение по продаже высколиквидных активов: и МТЗ, и "Гродно-Азота", и белорусского участка "Дружбы".

"Как показывает практика прошлых лет, когда белорусские власти предлагают то, что им нежалко, то туда и инвестиции не находятся. И 2,5 млрд они такими активами не наберут. Поэтому, я думаю, что несколько сделок о продаже может быть. Если речь идет даже о возможной продаже миноритарного пакета "Беларуськалия", то это говорит о том, что власти склоняются начать продажу фамильного серебра", - подчеркнул он.

Вместе с тем эксперт напомнил о проекте изменений в закон о приватизации, предсуматривающие возможность назначения даже в те акционерные общества, в которых полностью отсутствует доля государства и которые создавались в процессе приватизации или на базе арендных предприятий, представителей государства с правом блокировать решения.

"Очевидно, что упускать контроль власти не намерены: одной рукой они, по всей видимости, склоняются к тому, чтобы собственность все-таки продавать, а с другой – де-факто вводят инструмент золотой акции. Не очень понятно, кто на таких условиях покупать будет. Все зависит от того, как это ружье на стенке висит и будет ли оно стрелять. Власти как всегда попытаются вырулить. Посмотрим, насколько у них это получится", - добавил Сергей Чалый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]