Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин «откручивает» назад: постановление №991 касается госпредприятий

Премьер-министр прокомментировал скандальное постановление Совмина №991, запрещающее оптовую торговлю.

Решение правительства об исключении посредников при реализации юрлицам товаров на территории страны касается только государственных предприятий и предприятий с долей собственности государства, сообщил во вторник премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании президиума Совета министров.

«Это будет касаться только производственно-хозяйственной деятельности государственных предприятий и предприятий с долей собственности государства», - передает «Интерфакс» слова Сидорского. Премьер заявил, что решение по исключению посредников не коснется других сегментов рынка.

Сидорский заметил, что после принятия постановления N991 был получен ряд замечаний от общественных организаций и общественных структур. По его словам, принято решение о «некоторой корректировке постановления». Уточнения будут вывешены на официальном сайте правительства Беларуси.

Премьер уточнил, что постановление, которое приняло правительство, «касается производственно-хозяйственной деятельности предприятий и закупок напрямую товаров, материалов и комплектующих нашими предприятиями».

Мотивируя необходимость исключения посредников при закупках товаров госпредприятиями премьер-министр сослался на данные мониторинга, показавшего, что разница в цене на один и тот же товар, который приобретают белорусские предприятия на территории республики составляет от 30% до 260%. По данным премьер- министра, только в Минске работают 6,3 тыс. юридических лиц, «которые не занимаются производственно-хозяйственной деятельностью, и поставляют на государственные предприятия и предприятия с долей собственности государства товарно- материальные ценности». «Только за 6 месяцев текущего года таких товарно-материальных ценностей на предприятия завезено на сумму более $600 млн», - сказал С.Сидорский. По его мнению, «таким образом подменяется понятие коммерческих снабженческих служб госпредприятий и предприятий с долей собственности государства».

Экономисты считают, что власти, разобравшись, к чему может привести реализация положений данного постановления, решили сузить сферу его применения.

«Совершенно понятно, что принятие этого постановления было идиотизмом. «Сырое», непродуманное постановление, в котором не был определен даже список торговых представителей, не было даже нормальной экспертизы документа. Столкнувшись с реакцией бизнеса, на утро в понедельник разобравшись, что они натворили, власти стали срочно искать способ сохранить лицо. И решили сузить сферу распространения на предприятия госсобственности. Аналогичный порядок госзакупок уже существовал», -- заявил в интервью сайту www.charter97.org экономист Сергей Чалый.

Напомним, что постановление №991 принято «в целях обеспечения эффективного расходования денежных средств и проведения на территории Республики Беларусь единой финансовой политики с учетом влияния факторов мирового финансового и экономического кризиса».

Согласно постановлению юрлица отныне должны приобретать товары (за счет собственных, заемных средств и средств бюджета) только у тех поставщиков, которые являются производителями, или их официальных торговых представителей.

Перечни официальных торговых представителей, у которых юрлица смогут закупать товары, будут утверждаться республиканскими и местными органами госуправления по согласованию с вице-премьерами, курирующими соответствующие сферы экономики. Для включения в перечень официальных торговых представителей необходимо представить экономическое обоснование приобретения товаров у поставщика.

Независимые эксперты, а также предприниматели выдвигали опасения, что постановление Совета министров № 991 «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Республики Беларусь» исключит посредников из процесса реализации юридическим лицам отечественных и импортных товаров на территории Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]