Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ежи Помяновский: Беларусь - в приоритетах

25.02.2013 политика
Ежи Помяновский: Беларусь - в приоритетах

Замминистра иностранных дел Польши Ежи Помяновский презентовал Европейский фонд в поддержку демократии.

На мероприятие, которое было организовано польским Фондом международной солидарности и которое прошло в варшавском Фонде Стефана Батория, были приглашены представители общественных организаций из разных стран.

Как сообщает корреспондент charter97.org, о создании нового фонда рассказал непосредственно Ежи Помяновский, который стал исполнительным директором Европейского фонда в поддержку демократии и президент Фонда международной солидарности Кшиштоф Становский.

В первую очередь, Помяновский отметил, что Еврокомиссия совместно с целым рядом стран ЕС и Швейцарией учредила новый фонд поддержки демократии в странах-соседях ЕС после подавления в Беларуси 19 декабря 2010 года массовых акций протеста против фальсификации итогов президентских выборов и событий «арабской весны». С такой инициативой в январе 2011 года выступил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Спасибо всем здесь собравшимся. Неоднократно на этой дороге мы встречались с вами в разных конфигурациях и спотыкались о различные трудности. Неоднократно я чувствовал позитивные эффекты. Хочу поблагодарить все государства, которые поддержали создание Европейского фонда в поддержку демократии. Проблем, возражений, различных суровых комментариев было много. Одним из труднейший партнеров для убеждения были немецкие политические фонды.

9 декабря я был выбран на должность исполнительного директора фонда, но еще исполняю функции вице-министра. Сегодня я разговариваю с вами без посредников — здесь нет правительственных партнеров. Индивидуальном характере фонда в различных аспектах будет виден, когда начнем говорить подробно о механизме, который мы создали - это слияние огня и воды, различных противоположных форм управления, функционирования и даже способов финансирования.

Политическая философия сокращается до одной фразы: «Демократию нельзя экспортировать». Ни один протест, ни одно внешнее участие не изменило ситуации в какой-либо стране, которая страдала от дефицита демократии. Демократия и демократизация должна быть получена внутренним импульсом людей, которые хотят изменений в своей стране. И только тогда будет ощутима помощь внешнего партнера. Никто и никогда не должен быть изолирован, мы всегда протянем руку помощи», - сказал исполнительный директор Европейского фонда в поддержку демократии.

Приоритетом новосозданного фонда станет финансирование незарегистрированных организаций.

«Потому что у них нет шансов быть зарегистрированными. В Египте организации могут регистрироваться, но это процесс долгосрочный и не всегда заканчивающийся успешно. Или в Беларуси, когда множество организации не имеет ни одного шанса быть зарегистрированными, но не хотят действовать как организация, зарегистрированная за границей. Мы будем использовать опыт Польши, учиться на ошибках других организаций, выбирать наиболее успешные организации», - сказал Помяновский.

Европейский фонд поддержки демократии будет предоставлять помощь журналистам, блогерам, незарегистрированным НПО, а также политическим движениям, в том числе находящимся в изгнании. Фонд ориентирован на поддержку демократических движений в Беларуси, Алжире, Армении, Азербайджане, Египте, Грузии, Иордании, Ливане, Ливии, Марокко, Молдове, Сирии, Украине, а также в Палестине.

«Если говорить о Беларуси, то очевидно, что Беларусь относится к неоспоримым приоритетам нашего фонда. Фонд и через меня, и через Польшу будет позитивно заряжен Беларусью», - отметил исполнительный директор Европейского фонда в поддержку демократии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]