Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Власти не в состоянии удержать специалистов в стране

Борис Желиба: Власти не в состоянии удержать специалистов в стране

Белорусские власти пытаются заполнить вакуум, связанный с оттоком рабочей силы на рынки труда других стран.

Об этом заявил белорусский ученый-экономист и аналитик Борис Желиба, комментируя сайту charter97.org планы белорусского правительства по массовому привлечению иностранной рабочей силы.

«Данные планы вполне реалистичны, и воплотить их в жизнь не составит труда. У нас в сфере строительства уже работают выходцы из среднеазиатских республик, но пока что в относительно небольших количествах. В частности, это узбеки и таджики, которых можно увидеть на ремонтных работах на Партизанском проспекте в Минске», - отметил экономист.

Ученый добавил, что государство таким образом пытается заполнить вакуум, который образовался в связи с оттоком рабочей силы из Беларуси на рынки труда других стран.

«Квалифицированные специалисты массово уезжают на заработки за границу, особенно в Россию. Ведь там на таких же должностях зарплата в два, а то и три раза больше, и платят ее в более авторитетной и крепкой  валюте. Белорусские власти не в состоянии обеспечить строителей зарплатой хотя бы такого уровня», - подчеркнул аналитик.

Он также указал на тот факт, что Россия уже давно пошла по пути массового привлечения рабочей силы из-за границы.

«Сейчас российские власти пытаются решить вопрос о трудовой миграции на государственном уровне, так как большинство рабочих с Востока трудятся и находятся в стране нелегально. Об этом стоит задуматься и нам. Если белорусское правительство продолжит политику по привлечению рабочей силы из других государств, то в стране могут возникнуть острые проблемы социального и национального порядка, которые актуальны в России», - заключил Борис Желиба.

Напомним, в распоряжение charter97.org попала копия документа с красноречивым названием «Об удовлетворении спроса предприятий в рабочих кадрах».  Его смысл заключается в том, что белорусское правительство разрабатывает планы по массовому привлечению иностранной рабочей силы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]