Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Часть данных «катынского списка» реконструировали в Польше

26.02.2013 общество

Реконструкция данных «катынского списка», проведенная  Центром польско-российского диалога, была проведена благодаря исследованию списка заключенных минской тюрьмы НКВД. Авторы реконструкции считают, что 98 поляков из этого списка расстреляны.

Эти данные сравнили с информацией о погибших в 1939 и 1940 годах белорусах - гражданах Польши.  Результаты расследования опубликованы на его сайте Центра, сообщает charter97.org.

Список граждан, арестованных НКВД после занятия советскими войсками территории Западной Беларуси представлен Российским государственным военным архивом. Практически все они были доставлены в минскую тюрьму в период с марта по июль 1940 года. 

В это время войска НКВД СССР по приказу Политбюро от 5 марта 1940 года должны были уничтожать граждан Польши, интернированых в лагерях военнопленных в Козельске, Старобельске и Осташково, а также в тюрьмах Западной Украины и Западной Беларуси.

После 1940 года о судьбе 98 человек из числа арестованных ничего не известно. В официальных списках погибших их также нет. Авторы реконструкции делают вывод, что они были расстреляны.

Напомним, власти нашей страны до сих пор отрицали существование белорусского «катынского списка».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]