Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судебные исполнители не разделяют страсть к сокрытию активов

26.02.2013 общество

Как будет исполнено решение суда, особенно в части возмещения иска – один из ключевых вопросов хозяйственного судопроизводства. В минувшем году показатель реального исполнения решений хозяйственных судов составил 68%.

Судебные исполнители, работающие в системе хозяйственных судов Беларуси, добились довольно высокого уровня возмещения денежных средств или имущества должников по удовлетворенным искам. Уменьшилось и количество исполненных производств, возвращенных актом о невозможности взыскания.

«Отдельные категории должников имеют страсть к сокрытию активов. Поэтому Высший хозяйственный суд инициировал внесение изменений и дополнений в Декрет №1, по вопросам, касающимся регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, – сообщил начальник управления организации исполнительного производства–главный судебный исполнитель хозяйственных судов Беларуси Павел Васьковский. – Раньше существовала такая практика: как только поступало заявление в суд, ответчик начинал процедуру ликвидации. Потом его имущество всплывало во вновь открывшейся фирме родственника. Теперь так легко не ликвидируешься».

По словам Павла Васьковского, служба судебных исполнителей начинает работать с момента поступления искового заявления, чтобы во время суда имущество ответчика «не растворилось». Внимание судебных исполнителей к должнику на ранних стадиях позволяет упредить проблему ухода активов. Так же главный судебный исполнитель дал практический совет руководителям предприятий и фирм: чем раньше обратиться в суд в случае задержки платежей, тем больше шансов на успех.

Однако в законодательстве остаются и лазейки для недобросовестных субъектов хозяйствования. Так, в законе о хозяйственных обществах сказано о необходимости сообщить всем заинтересованным сторонам о ликвидации общества по инициативе его хозяев. Однако бывают ситуации, когда сами владельцы затевают корпоративный спор, который может также привести к ликвидации субъекта хозяйствования, но об этом они кредиторам не сообщают. Получается дело о банкротстве вместо исков от кредиторов.

К слову, справиться о репутации потенциального партнера, в частности, не задолжал ли он старым контрагентам можно, заглянув в реестр должников, размещенный  на сайте Высшего хозяйственного суда.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]