Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный музыкальный фестиваль "Золотой шлягер - 2009 в Могилеве" пройдет с 1 по 16 октября

04.08.2009 культура
4 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Международный музыкальный фестиваль "Золотой шлягер - 2009 в Могилеве" пройдет с 1 по 16 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевской областной филармонии.

В этом году зрители, гости фестиваля встретятся с Нани Брегвадзе, Екатериной Шавриной, Анне Вески, Сосо Павлиашвили, Игорем Николаевым и многими другими. Подготовлена совместная программа Иосифа Кобзона и Государственного симфонического оркестра России (дирижер - Юрий Башмет).

"Золотой шлягер" не ограничится проведением концертов. В программе фестиваля запланированы мероприятия на открытых площадках и в кинотеатрах, учреждениях культуры Могилева и области: ретрокинофестиваль для детей и взрослых с демонстрацией лучших кино- и мультфильмов прошлых лет, выставки-продажи декоративно-прикладного и ремесленного искусства "Беларусь мастеровая", праздник мороженого, молодежное уличное шоу, конкурсы трубачей, ретроконцерт городского духового оркестра, концерт детских коллективов и исполнителей "Улыбнись, планета, детям!" и др.

Международный музыкальный фестиваль "Золотой шлягер" впервые был организован в ноябре 1995 года при поддержке Президента Беларуси Александра Лукашенко. Этот праздник музыки и песни отличают высокое поэтическое слово, глубокий лиризм и задушевность, так как идея фестиваля изначально возникла из желания собрать вместе артистов, составляющих золотой фонд советской песни. Фестиваль принят в Международную федерацию фестивалей - всемирную организацию, объединяющую более 150 фестивалей искусств.

За время своего существования концерты "Золотого шлягера" проходили в районах и городах Могилевской области, а также в Минске, Витебске, Гродно, Бресте.

На фестивалях в разное время участвовали признанные мастера мирового искусства более чем из 25 стран, такие как Владимир Спиваков с оркестром "Виртуозы Москвы", Людмила Зыкина, Эдита Пьеха, Муслим Магомаев и Тамара Синявская, Валерий Ободзинский, Людмила Гурченко, Михаил Боярский, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Валентина Толкунова, Виргилиус Норейка, Зураб Соткилава, Вахтанг Кикабидзе, Робертино Лоретти, Тото Кутуньо, группа "Boney-М", звезды белорусской эстрады и многие другие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]