Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович создаст 300 тыс. рабочих мест

В Беларуси в частном бизнесе за три года планируется создать не менее 300 тыс. рабочих мест. Заниматься их созданием будет председатель Совета по развитию предпринимательства в Беларуси, вице-премьер Петр Прокопович.
Петр Прокопович рассказал, что новый состав Совета  в первую очередь будет заниматься реализацией задач в сфере предпринимательства, определенных Программой социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. В соответствии с ней вклад малого и среднего бизнеса в ВВП в 2015 году должен составить не менее 30%. Также Совет намерен сконцентрироваться на решении вопросов, связанных с преодолением мешающих бизнесу бюрократизма и волокиты.

По мнению Петра Прокоповича, необходимо качественно изменить структуру малого и среднего бизнеса, который в основном работает на то, чтобы обеспечить розничную торговлю, импорт: «Мы должны перестроить его таким образом, чтобы он занимался в основном промышленным производством, сферой услуг - теми направлениями, которые сегодня востребованы и в конечном счете решают судьбу страны».

Еще один аспект, на который обращено внимание, это создание современных рабочих мест в частном бизнесе. За следующие три года их должно быть создано не менее 300 тыс., заявил Прокопович. Он также рассказал, что в правительстве в настоящее время готовится комплекс мер по государственной поддержке развития предпринимательства, который в скором времени будет рассмотрен на заседании Президиума Совмина, пишет БелТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]