Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как наркоманов возвращают в социум

27.02.2013 общество

Республиканский научно-практический центр психического здоровья составил социальный портрет лиц, употребляющий наркотики. Оказалось 90% из них – граждане в возрасте от 19 до 40 лет. Можно ли помочь этим людям избавиться от наркозависимости?

Употребление наркотиков имеет негативные медицинские и социально-экономические последствия. Как сообщил заведующий сектором наркологического мониторинга ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» Алексей Кралько, с 1987 года по 2012 количество лиц, состоящих на учете как употребляющих наркотики, увеличилось в 34 раза, а в Минске – в 56. Среди состоящих на учете 90% лиц в возрасте от 18 до 40 лет, 16% – женщины, 52% – не работают свыше 20 лет, 54% – имеют  среднее образование, 61% – не состоят в браке, 33% – имеют судимость за незаконный оборот наркотических средств.

Как одну из наиболее опасных тенденций Алексей Кралько отметил снижение среднего возраста потребителя и переход на тяжелые наркотики. Между тем, в Беларуси наркозависимым лицам оказывается бесплатная медицинская помощь. В частности, 24% граждан из состоящих на учете, в прошлом году прошли курс лечения в стационаре.

Большие надежды медики и правоохранители связывают с заместительной терапией – методоновой программой. По словам, Алексея Кралько, первые годы введения заместительной терапии показали ее эффективность в плане социализации наркозависимых лиц: они трудоустраиваются, восстанавливают семьи. Кроме того, снижается риск заболеваемости ВИЧ и вирусным гепатитом.

«Это программа не является панацей, а всего лишь один из элементов лечения, поэтому не нужно не преувеличивать, не преуменьшать ее значение», - резюмировал Алексей Кралько. И добавил, что в этом году будет просчитан экономический эффект от внедрения метадоновой программы.

Заместитель начальника Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич сообщил, что в метадоновой программе принимает участие 800 наркозависимых лиц. Он считает, что этих людей удалось «вырвать из криминальной среды».

Сотрудники милиции осуществляют контроль за расходованием метадона и соблюдением порядка возле мест дислокации пунктов, работающих по программе заместительной терапии. По словам Василия Лосича, эти пункты не рекламируются, чтобы ни у кого не было соблазна получить бесплатную дозу.

Кроме того, в Беларуси есть 45 анонимных консультативных пунктов, в которых наркозависимые лица могут получить стерильные шприцы, пройти медицинское тестирование, получить направления на обследования, а также получить психологическую помощь. По словам Алексея Кралько, в Беларуси есть хорошее взаимодействие государственных органов и общественных организаций, усилия которых направлены на борьбу с наркоманией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]