Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олланда просят напомнить Путину о демократии

27.02.2013 политика
Олланда просят напомнить Путину о демократии

Известные правозащитники обратились к президенту Франции накануне его визита в Москву.

«25 декабря 2011 года Франсуа Олланд, тогда еще кандидат в президенты Республики, призвал Владимира Путина «сознать всю полноту демократических требований», поставленных перед властями десятками тысяч демонстрантов, которые вышли на улицы Москвы, бросив вызов холодам и российскому режиму. В тот момент он сделал такое заявление: «Россия должна занять подобающее ей место в европейской системе и строительстве международного сообщества, которое было бы основано на принципе соблюдения прав человека, общественных свобод, независимости СМИ и правового государства». 

Надеемся, что переговоры двух лидеров на этой неделе не обойдут стороной то самое «демократическое требование», о котором говорил Олланд в 2011 году», пишут Суэр Белхассен, глава Международной федерации за права человека (FIDH), Пьер Татарковский, президент Лиги прав человека, Женевьев Гарриго, глава Amnesty International-France и Алексей Прокопьев, президент ассоциации Russie-Libertés в издании «Liberation» (перевод - InoSmi.ru).

Со времени последней встречи Олланда и Путина в Париже в июне 2012 года ситуация в России, к сожалению, не стала лучше. Даже наоборот: ряд независимых НКО говорят о посягательствах на права человека и свободу слова (в плане сокращения гражданских и политических свобод). За прошлый год в стране участились аресты представителей политической оппозиции, за которыми следуют несправедливые судебные процессы и приговоры. Некоторые акции были либо запрещены, либо столкнулись с серьезными ограничениями. Давление на СМИ растет, что, в частности, уже привело к перестановкам в руководстве различных газет.

«Несколько принятых в 2012 году законов противоречат принципам прав человека, общественных свобод, независимости СМИ и правового государства, о которых говорил кандидат Франсуа Олланд в конце 2011 года», - отмечают правозащитники.

Связи с российским режимом имеют ключевое значение для экономических, торговых и дипломатических отношений Франции и Европейского Союза. Тем не менее, правозащитники призывают «не забывать о демократических требованиях», о которых говорил президент Олланд. «Чрезвычайно важно донести до действующей российской власти необходимость срочно освободить гниющих в тюрьмах и лагерях по всей стране политических заключенных — Надежду Толоконникову, Марию Алехину, Леонида Развозжаева, Михаила Ходорковского и многих других. Не менее важно показать Владимиру Путину жесткость позиции Франции и международного сообщества в требованиях соблюдения в России основополагающих свобод. Все это невозможно без борьбы с безнаказанностью тех, кто слишком часто выходит сухим из воды, нарушая права человека в стране.

Хотя их поле для маневра тает подобно шагреневой коже, российское гражданское общество и правозащитники ждут от Франсуа Олланда смелой позиции на переговорах с Владимиром Путиным. Мы же надеемся, что он не упустит возможности напомнить российскому режиму о «демократических требованиях», - пишут они.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]