Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За сдачу квартиры отберут льготный кредит

27.02.2013 общество
За сдачу квартиры отберут льготный кредит

Льготников, которые сдают свои новые квартиры, могут заставить вернуть кредит.

Правительство Беларуси прорабатывает механизмы контроля за целевым использованием гражданами жилья, построенного с государственной поддержкой, заявил вице-премьер республики Анатолий Калинин в среду на пресс-конференции в Минске, пишет "Интерфакс".

"Ищем вариант, как же сделать так, чтобы это жилье использовалось гражданами по назначению. Потому что если гражданин построил жилье с господдержкой, а потом сдает его в аренду, он должен или платить налоги, или возвратить этот льготный кредит", - сказал Калинин.

Он отметил, что в условиях, когда в Беларуси не было государственного арендного жилья, сформировался рынок арендного вторичного жилья, операторами которого на сегодняшний день являются частные коммерческие организации. Калинин признал, что этот рынок разбалансирован и во многом хаотичен. В то же время он констатировал, что государство пока не имеет механизмов его регулирования.

Со своей стороны начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Горваль заметил, что в Беларуси готовятся изменения и дополнения в некоторые указы Лукашенко, согласно которым жилье, построенное с господдержкой, нельзя будет сдавать в аренду до завершения процедуры погашения льготного кредита.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]