Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грозопеленгаторы планируется установить во всех областных центрах Беларуси

04.08.2009 общество
4 августа, Минск /Алексей Букчин - БЕЛТА/. Белорусские синоптики рассчитывают установить во всех областных центрах грозопеленгаторы. Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в Минске один такой грозопеленгатор проходит тестирование. Эта аппаратура может фиксировать грозовые явления на расстоянии до 2 тыс.км. С ее помощью можно выявлять благоприятные условия для образования грозы. Если тестирование в Минске пройдет успешно, то грозопеленгаторы установят во всех областных центрах Беларуси, рассказал Дмитрий Рябов.

По его словам, оправданность прогноза погоды, который делают в Республиканском гидрометеоцентре, на сутки составляет 95-96%, на трое суток - 88-90%, на месяц - 70-75%.

Он рассказал, что для составления прогноза погоды на сутки метеорологу необходимо знать погоду на территории всей Западной Европы. Синоптик просматривает около 70 синоптических карт, данные спутников, метеорологических радиолокаторов и станций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]