Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замминистра экономики: рост ВВП возможен при наличии новых факторов роста

Белорусские чиновники не отказываются от выполнения в 2013 году важнейших экономических показателей на крайне высоком уровне, вызывающем сомнения у большинства независимых экспертов и международных финансовых организаций.
Достижение прогнозного показателя по росту ВВП Беларуси в 2013 году на уровне 8,5% предполагает наличие новых факторов роста. Такое мнение высказал сегодня заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Голухов на III Международном форуме «Рынок капитала Республики Беларусь».

Официальный прогноз - 8,5%. Он предполагает наличие новой модели, новых факторов роста", - отметил замминистра. По итогам января 2013 года ВВП Беларуси достиг Br41,648 трлн., что на 3,1% больше по сравнению с январем 2012 года.

Дмитрий Голухов также коснулся процентной политики в Беларуси. «Поставлена достаточно правильная и амбициозная цель по снижению инфляции до 12% к концу 2013 года. Процессы замедления инфляции - это необходимый элемент стабилизации, повышения конкурентоспособности, в том числе на внешнем рынке», - отметил замминистра.

Напомним, инфляция в Беларуси в январе 2013 года составила 3%, за 12 дней февраля -  еще 0,4%.

На замедление инфляции направлена жесткая денежно-кредитная политика, реализуемая в Беларуси, заявил замминистра. Кроме того, в стране есть социально значимые цены, которые регулируются государством. Также страна реализует с Антикризисным фондом ЕврАзЭС стабилизационную программу, которая предполагает выполнение определенных экономических параметров, в том числе замедление кредитования госпрограмм, напомнил Голухов.

Ранее ЕБРР сделал прогноз касательно роста инфляции в Беларуси на 2013 год. Эксперты банка полагают, что цены в стране в текущем году вырастут на 15,5%, а вот ВВП вырастет лишь на 1,5%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]