Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: На «Могилевдреве» наниматель побежал впереди паровоза

28.02.2013 политика

Согласно декрету Лукашенко №9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» Совмин должен разъяснить применение настоящего декрета и в трехмесячный срок принять меры по его реализации.

Трехмесячный срок еще не вышел, разъяснений применения президентского декрета №9 от Совета министров нет, а на «Могилевдреве» уже заключают трудовые контракты с учетом антиконституционного декрета.

«Контракт, который попал к нам на анализ, от рабочего «Могилевдрева» - это двойная удавка, - сообщил charter97.org руководитель независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич. - Кроме того, что сам по себе трудовой контракт ограничивает права рабочих, так в нем предусмотрено и возмещение компенсации денежных средств нанимателю, в случае увольнения рабочего с предприятия».

Геннадий Федынич отмечает, что по контракту у работника прописана очень маленькая часовая тарифная ставка в размере 1716,08 рублей. Если умножить ее на 160 рабочих часов и добавить 5% доплаты полученной за контракт, то получится, что дополнительных выплат к месячной ставке рабочий получает всего 288 тысяч 300 рублей.

Согласно печально известному декрету №9 рабочий получает дополнительную надбавку в размере 30% от своей часовой тарифной ставки. Если посчитать, то данная надбавка составляет всего 510 рублей в час, а умножив на 160 часов получаем всего 81 600 рублей.

«Надбавки, прописанные в контракте выглядят просто смешными. Кроме того, при подписании контракта рабочего не ознакомили с положением о премировании, не дали это положение в качестве дополнения. Неизвестно, будет ли получать рабочий премии и в каком количестве. Такой контракт рабочим не стоит подписывать, так как он является унижением для них», - говорит Геннадий Федынич.

Лидер независимого профсоюз говорит, что в контракте предусмотрены минимальные доплаты согласно декрету Лукашенко №29 от 26 июля 1999 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

«Рабочему дается всего 5% доплаты в связи с переходом на контракт, а можно ведь эту доплату увеличивать до 50%. К трудовому отпуску добавляется всего один дополнительный день, тогда как данным декретом предусмотрено до пяти дополнительных дней к отпуску», - говорит Геннадий Федынич.

Кроме того в контракте прописано, что рабочий обязан вносить предложения по улучшению и расширению ассортимента выпускаемой продукции. Получается, что если рабочий этого не будет делать или не может, так как не является руководителем или инженерно-техническим работником, то его могут просто депремировать.

«Подводя итоги могу однозначно сказать, что данный контракт заключен с рабочим со множеством нарушений. Этот контракт будет подбивать рабочего на то, чтобы воровать продукцию с предприятия, так как за такую зарплату прожить сейчас невозможно», - продолжает Геннадий Федынич.

Профсоюзный лидер отмечает, что истечение срока трудового контракта на деревообрабатывающих предприятиях страны уже не гарантирует рабочим их свободного увольнения.

Ранее Александр Лукашенко сообщил, что зарплата работников предприятий деревообработки должна составлять в среднем 400-500 долларов США и уволиться оттуда можно только с разрешений местного генерал-губернатора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]