Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прейгерман: Россия попытается держать Беларусь на коротком поводке

28.02.2013 политика

Проект баланса поставок в 2013 году российской нефти в Беларусь может быть подписан по итогам проходящих сейчас переговоров в Москве. Вопрос заключается только в объемах, о которых стороны сумеют договориться - в белорусско-российских отношениях всегда есть требования, которые не исполняются или исполняются нехотя.

Такое мнение корреспонденту БДГ высказал руководитель "Либерального клуба" Евгений Прейгерман. "Требование Москвы понятно – компенсация: надо приватизировать то, что белорусские власти обещали в прошлом году. Могут быть разные варианты приватизации, в том числе в виде создания совместных предприятий. Правительство Мясниковича хотело бы наверняка эти схемы реализовать, но у Лукашенко возникает все больше вопросов. Поэтому я не считаю, что эти схемы будут быстро реализованы", - отметил он.

По его словам, в белорусско-российских отношениях всегда есть требования, которые не исполняются или исполняются нехотя. "Но это не значит, что Россия в итоге не подпишет цифры, которые могут быть интересны белорусской стороне. Россия в наименьшей степени заинтересована, чтобы первой вступать в какие-то большие и публичные разборки и создавать себе проблемы за счет того, что Беларусь начнет выкидывать новые штучки в рамках Евразийской интеграции и так далее. Да и внешнеполитическая ситуация сейчас не самая благоприятная для Москвы", - заявил эксперт.

Евгений Прейгерман не исключает, что "и на второй квартал Беларусь сможет получить те цифры, которые хочет, чтобы выйти на годовой объем в размере 23 млн тонн". Однако, предполагает он, подписание окончательного соглашения по поставкам нефти в Беларусь может быть отложено еще на несколько месяцев.

"Вполне себе хороший модус отношений с белорусской стороной для России, который позволит им хоть что-то контролировать в текущей ситуации, а не так как сложилось в прошлом году, когда у нас были конкретные обязательства по приватизации в размере 2,5 млрд долларов, но оно в итоге и близко не было выполнено. И все равно России пришлось выплачивать транши. И, конечно, России хотелось бы этот поводок покороче сделать", - подчеркнул аналитик.

При этом он отметил, что "давление со стороны России будет продолжаться и Беларуси так или иначе придется идти на какие-то уступки, в том числе по приватизации в пользу России". "Но эта не та ситуация, которую стоит ожидать завтра", - заявил руководитель "Либерального клуба".

Прокомментировал эксперт и желание властей Украины ввести пошлину на импорт белорусских нефтепродуктов в размере 180,84 доллара за тонну. "Это уже не первый раз, когда у нас возникают терки с Украиной, в том числе по поставкам нефтепродуктов. Однако, если пошлина будет введена, то потери белорусской стороны, конечно, будут", - заявил он, отметив, что в последние годы отмечался рост экспорта белорусских нефтепродуктов в Украину.

"Если прибавить к этому ситуацию с переговорами по российской нефти, отсутствие тех прибылей, которые были в прошлом году по растворителям и разбавителям и прямых поставкам нефтепродуктов из российского сырья, то, понятное дело, что это все сгущает для нашей экономики краски", - подчеркнул Прейгерман.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]