Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Кузнецов: Школьные учебники молчат про сталинские репрессии

28.02.2013 политика
Игорь Кузнецов: Школьные учебники молчат про сталинские репрессии

Тема сталинских репрессий не отражена ни в учебниках, ни в кино, считает известный белорусский историк.

Такое мнение руководитель белорусского отделения международного историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Игорь Кузнецов высказал на конференции по вопросам увековечения памяти жертв коммунистических репрессий 28 февраля, передает БелаПАН.

«С 1996—1997 года государственные СМИ вывели эту тему из рассмотрения, — сказал историк. — И, как ни странно, негосударственные СМИ с каждым годом все меньше уделяют внимания этой теме. И на мой вопрос: «Почему вы не публикуете воспоминания, научные статьи, не берете интервью?» — отвечают, что это уже неактуально». 

Как подчеркнул Кузнецов, с начала девяностых выросло уже целое поколение, которым сегодня 18-19 лет. «И оно совершенно о тех событиях ничего не знает. Ни в учебниках по истории, ни в произведениях киноискусства, ни в документалистике тема коммунистических репрессий не отражена. Поэтому мы сегодня начинаем чуть ли не с чистого листа, разъясняем молодежи, что такое Куропаты, что там произошло», — сказал он. 

«Такое бездействие объясняется либо боязнью каких-то исторических параллелей, либо отсутствием политической воли признать то, что советская власть совершила преступление. Но я не вижу в этом смысла, ведь нынешнее руководство Беларуси не имеет никакого отношения к репрессиям 1930—1950-х годов. Значит, нет смысла скрывать информацию, ведь в России, Украине, в Прибалтике об этом говорят открыто», — отметил историк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]