Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молитва под надзором милиции в Гомеле

04.03.2013 политика

В Гомеле в рамках акции «Волна солидарности» прошла молитва под присмотром наблюдателей в штатском.

3 марта в Гомеле члены оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» провели молитву за политзаключенных, а также распространили в городе информационные материалы, посвященные белорусам, которые сидят в тюрьмах за свои убеждения, политическую и общественную деятельность, сообщает ПЦ «Вясна».

«Вопрос наличия в стране политзаключенных считается одним из самых главных, и пока он не решен, не может быть речи о диалоге или каких-то отношениях с властью. Это та проблема, которая объединяет все наше демократическое сообщество», - отметил координатор по созданию партии БХД по Гомельской области Юрий Климович.

Акция - молитва под флагом оргкомитета партии, прошла на девятом километре шоссе «Гомель-Чернигов». Именно здесь в годы репрессий были расстреляны тысячи людей. Сейчас на этом месте установлены поклонные кресты, у одного из которых и собрались активисты.

«Мы решили провести молитву у поклонного креста, здесь может единственное место, за чертой города, где мы можем собраться, так как ни пикетов, ни митингов власть не разрешает, поэтому нам остается собираться здесь, за городом, где лежат наши предки, здесь, по обеим сторонам шоссе, убивали людей сотрудники НКВД. На этом святом месте мы и собрались», - добавил координатор.

За акцией наблюдали неизвестные в штатском, которые снимали участников на видеокамеру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]